Inicio / Temas / Educación
Estudiantes de la escuela de Gualliguaica
Brigada de exploradores
Primera Exposición Náutica
Romería a El Carmelo
Desfile de exploradores
Egresadas de la Escuela Normal N° 2 de Santiago
Alumnas
Aniversario de la Escuela Tulahuén
Alumnas en un taller de vestuario
Presentación de trabajos escolares
Escuela de Adultos N° 67
Alumnos de jardín infantil
Estudiantes de la Universidad Diego Portales
Primer día de clases
Jaqueline Parra
Hermanos
Escuela Vocacional para Señoritas
Revista de gimnasia
Escuela Alexander Graham Bell
Escuela 402
Alumnos de la Escuela N° 10
Comedor de la escuela
Desfile escolar
Primera comunión
Graduación de kinder
Licenciatura de 4º medio
Profesores de la Escuela Nº 10
Elección de reina
Profesora junto a sus estudiantes
Brigada escolar
Alumnos del Instituto Alemán de Valdivia
Escuela Estrella de Chile
Jornada escolar completa
Manipuladora de alimentos
Inauguración del año escolar
Coro escolar
Licenciatura en el jardín infantil "Los Alevines"
Primer aniversario del jardín infantil "Los Alevines"
Celebración del Día del Niño
Premio al mejor alumno
Exámen del taller de electricidad
Jardín infantil Peter Pan
Niños disfrazados
Profesores de la Escuela N°11 de Quellón
Licenciatura en el colegio San Agustín
Fernando Colivoro Triviño
Estudiantes de la escuela Eulogia Bórquez Pérez
Escuela E-1020 de Quellón
Coro de docentes de la Escuela E-120
Banda instrumental Luis Cruz Martínez
Licenciatura del Liceo Rayén Mapu
Visita educativa por San Juan
Aniversario del jardín infantil "Los grillitos"
Premiación en el Primer Festival de la Canción Escolar
Estudiantes del colegio San Agustín
Centenario de la escuela Eulogia Bórquez Pérez
Conjunto folklórico de profesores de la escuela Eulogia Bórquez Pérez
Profesoras normalistas
Alumno destacado de la Escuela Coeducacional N°11 de Quellón
Homenaje a profesora jefe
Segundo Festival de la Canción Escolar
Ceremonia de inauguración de la Escuela E- 1020 de Quellón
Estudiantes de artesanía de Quellón
Escenario de festival escolar
Licenciatura de 4° medio en Quellón
Festival de la canción infantil en Quellón
Certificado de estudios
Conmemoración del natalicio de Gabriela Mistral
Certificado de notas
Premio al primer lugar de la Escuela E-120
Inauguración de la Escuela E-1020 de Quellón
Aniversario de la Escuela D- 83 de San Juan
Diploma de instrucción militar
Licenciatura en el jardín infantil Arboliris
Desfile en conmemoración del combate naval de Iquique
Brigada de tránsito de la escuela Eulogia Bórquez Pérez
Integrantes de la banda de guerra "Luis Cruz Martínez"
Licenciatura de kinder de la Escuela E-1020
Reconocimiento a alumno destacado
Despedida del año escolar
Banda de guerra "Luis Cruz Martínez"
Desfile
Estudiantes de la Escuela de Hombres n°1
Sexto año de la Escuela de Niñas n°2
Estudiantes de la Escuela Mixta nº 3
Desfile de grupo scout
Banda de la Escuela de Niñas n°2
Reconocimiento a basquetbolista
Estudiantes de la Escuela de Niñas n°2
Alumnos en cerro San Cristóbal
Licenciatura de kínder
Cuarto año de la Escuela Mixta n°3
Celebración del Día del Abuelo
Primer día de clases Escuela Río Bueno
Paseo de la brigada excelsior
Curso de dactilografía
Profesor de enseñanza básica
Kínder de la Escuela n°2 de niñas
Profesor Erig Barría Bahamonde
Minga en la Escuela San Antonio
Despedida de 4° medio
Licenciatura en el Liceo Rayen Mapu de Quellón
Licenciatura del Centro Educacional de Adultos de Quellón
Licenciatura de 4° medio de María Machuca
Licenciatura de 6° año de preparatoria
Licenciatura de 8° básico de la Escuela N°24
Manipuladoras de alimentos
Colegio Juana Ross de Edwards
Estudiantes de octavo año de la Escuela E- 1020
Acto público en Quellón
Primer día de colegio como alumna interna
Licenciatura de kinder en Quellón
Graduación de 4° año medio
Graduación del Liceo Rayén Mapu
Brigada de tránsito de la Escuela N° 10
Reinas de belleza
Taller de greda
Elección de candidatas a reina
Capacitación de líderes
Presentación de obra teatral
Colegio Lucila Godoy Alcayaga
Aniversario de la Escuela Alejandro Chelén Rojas
Alumnas en práctica de remo
Estudiantes del colegio Bernardo O'Higgins
Graduación en Escuela de Niñas
Alumnas de la Escuela Normal Rural de Ancud
Mi hijo astronauta
Diploma de capacitación del programa Chile Califica
Madre e hijos
Jardín infantil Pampanito
Baile en la escuela Alborada de Talagante
Estudiantes de la escuela "Lucila Godoy Alcayaga"
Amigas
Licenciatura de jardín infantil
Alumnas de la Escuela Anexa
Hogar estudiantil Juan Pablo II
Desfile del jardín infantil Pampanito
Acto cultural
Gimnasia rítmica
Aniversario de la escuela Alexander Graham Bell
Alumnas de ballet de la Escuela España
Actividad de psicomotricidad
Celebración del día del profesor
Fresia Ríos Schultz
Licenciatura en la Escuela España
Marlen Cortés
Celebración del Día de la Madre
Grupo musical del Liceo de Hombres
Acto de la Escuela n°2
Equipo juvenil deportivo Torino
Celebración del Mes del Niño
Girl guides en acto de la Escuela n°2
Concentración de notas
Profesor y sus estudiantes
Día del Folklore
Curso de perfeccionamiento para docentes
Día del Niño en la Escuela España
Brigada de tránsito de la Escuela España
Celebración de fiestas patrias
Acto del Mes del Mar
Actividad de Navidad en Frutillar
Camino a la escuela de Valle Hermoso
Jardín infantil "Los siete enanitos"
Arreglo de mobiliario escolar
Abanderadas de la Escuela F-174
Alumnos del Seminario Conciliar
Seminario Conciliar de Ancud
Licenciatura de octavo año básico en Puchuncaví
Competencia de cueca en El Rincón
Equipo de voleibol del Instituto de Educación Rural
Recuerdos de infancia
Brigada de scouts
Historia del Liceo Co-educacional de Andacollo
Fiesta de navidad
Desfile de fiestas patrias en Puchuncaví
Alumnas de la Escuela Consolidada
Estudiantes de la escuela de Algarrobito
Celebración de fiestas patrias del colegio Antonio Varas
Conjunto de guitarra de la Escuela España
Desfile de fiestas patrias en Los Lagos
Ejercicios de instrucción
Ceremonia de graduación de Evita Araya
Clases de lenguaje en Puchuncaví
Conjunto musical Yerbas Buenas
Conmemoración del combate naval de Iquique
Acto en el Día de la Hispanidad
Día de la Educación Parvularia
Clases de pesca y cultivos acuáticos
Brigada de tránsito de la Escuela N° 134
Cuarto año A de la Escuela N°24
Niñas bailando
Graduación Liceo 2 de Santiago
La pérgola de las flores
Día del Estudiante en la Escuela España
De minifalda
Aniversario de la Escuela N°24
Licenciatura de 8° básico de la Escuela N° 24
Licenciatura de Eliseo Ruminot Machuca
Licenciatura de la Escuela F-174 de Tongoy
Conmemoración del combate naval de Iquique en la población Juan Aspeé
Desfile de la Escuela F-174
Ceremonia de egreso
Manifestaciones estudiantiles
María Isabel González Arraño
Joaquín izando la bandera
Despedida de la educación parvularia
Miguel Peralta en la UTE
Liceo Co-Educacional de Andacollo
Liceo Nº 1 Co-Educacional de Andacollo
Fin de año académico
Acto de profesores
Comunidad Escuela n°2
Acto de reconocimiento
Cena de reconocimiento
Coro de la Escuela de niñas n°2
Miembros del Instituto Educacional Rural de Los Lagos
Licenciatura en la Escuela N°24
Desfile escolar por las calles de San José de la Mariquina
Celebración de primavera
Alumnas en el patio del colegio
Niños del jardín infantil "Piolín"
Ganadores del concurso de cueca
Jóvenes en la Escuela Básica Coeducacional N° 11 de Quellón
Licenciatura de Fernando Colivoro Triviño
Jardín infantil Pin Uno Pin Dos
Rodolfo Zepeda y el "Viejo pascuero"
Aurelio Guzmán Mundaca en el liceo
Ex alumnos del Liceo Coeducacional
Día del Profesor
Fiesta de disfraces
Grupo folclórico junto a profesora Carmen Guaman
Paseo de curso a Concepción
Estudiantes de 3° año de Humanidades
Jardín infantil "Piolín"
Alumnas del Liceo de Ancud
Gira de estudios en Concepción
Jardín infantil Blanca Nieves y los Enanitos
Primas junto al lago Llanquihue
Entrevista con José Enrique Caro Bahamonde
Alumnas de la Escuela Anexa de Ancud
Seminario de Educación Rural de Chiloé
El Caleuche
Semana mechona en DUOC
Celebración de navidad
Presentación de fiestas patrias
Hombre y niño trabajando
Graduación de 4° medio en el Liceo A-119 de Talagante
Grupo Trigal
Homenaje a profesora
Taller infantil
Clases de literatura
Licenciatura
Convivencia en el Internado del Liceo C- 40 de Quellón
Primera piedra del edificio de la escuela de Pargua
Inauguración del Liceo de Calbuco
Alumnos de la Escuela El Toro
Brigada de marineros
Aniversario de la Escuela Pudeto
Goleta Ancud
Acto de finalización del año escolar
Reina de la Escuela Pudeto
Velada de la Escuela Pudeto
Curso de gasfiteria
Profesores del Liceo Coeducacional
Alumnos del Instituto Pedagógico
Estudiantes de la Escuela F-91 de Catemu
Desfile de fiestas patrias en Catemu
Alumnas del Liceo N° 3 de Niñas
Inauguración de escuela
Alumnas de la Escuela Normal Rural
Distinción a Arturo Pacheco Altamirano
Estudiantes del Instituto Comercial de Puerto Montt
Estudiantes de la Escuela G- 173 de El Tangue
Presentación en el aniversario de la Escuela Pudeto
Velada artística en el colegio de Lago Ranco
Ceremonia escolar
Actuación en el Día del Carabinero
Acto de fiestas patrias en El Tangue
Compañeros de curso
Paseo de curso a Antillanca
Graduación
Niñas bailan cueca
Presentación artística
Aniversario de la Escuela España
Campeonato de baby fútbol
Desfile de la escuela Alborada
Licenciatura de Paola Palma
Víctor Hugo Oyarzún y los Mariachis del Sur
Licenciatura de estudiantes normalistas
Estudiante del colegio Baquedano de Valdivia
Miriam Duarte
Alumnos de la Escuela Normal Rural de Valdivia
Estudiantes de la Escuela Normal Rural de Valdivia
Estudiantes de la Escuela Normal "Camilo Henríquez"
Festejos navideños en la Escuela N°1 de Valdivia
Párvulos de la escuela Subteniente Luis Cruz Martínez
Escuela Normal Rural de Ancud
Revista Faro Insular
Boletín del Liceo de Hombres de Ancud
Curso de lencería
Alumnas del curso de moda
Licenciatura en el colegio Miguel León Prado
Mis inicios escolares
Preparándose para la Exposición comunal
Alumnas del colegio Inmaculada Concepción
Jardín infantil Piolín
75 años del colegio Inmaculada Concepción
Estudiantes de la escuela Yerbas Buenas
Paseo a San Felipe
Trabajadores del Liceo B-31
Inauguración de campeonato de básquetbol
Reglamento de visitadores de escuelas
Campeonato de básquetbol
Escuela Anexa de Ancud
Presentación de baile en Ancud
Graduación de kinder de la escuela Alborada de Talagante
Voluntarios de la Cruz Roja
Gira de estudios
Equipo de básquetbol
Declamación de poesía
Acto del Día de la Madre
Conmemoración en la Escuela España
Alumna de la Escuela España
Festejos en la Escuela España
Licenciatura de enseñanza media
"Yo aprendí a leer"
Graduación de 8° básico
Entrevista con Carlos Andrés Heufemann Fonfach
Jardín infantil Mi rincón
Niña vestida de "dama antigua"
Aniversario del jardín infantil Mi rincón
Primer día en el jardín infantil
Premiación del programa "Yo aprendí a leer"
Alumnas de la Escuela N°4 de Coquimbo
Disciplina escolar
Estudiantes de la Escuela N° 8 de Tongoy
Acto en la Hacienda El Tangue
Certificado de estudios de estudiante del Liceo de Niñas de Valdivia
Primer día de clases en la Escuela España
Homenaje a bomberos
Estudiantes de la Escuela El Toro
Materiales de construcción
El arte en la escuela
Licenciatura de la Escuela de Niñas de Maullín
Colegio San Francisco Javier
Licenciatura en la escuela "Encarnación Olivares"
Basquetbolistas
Consejo general de docentes
Paseo de curso Escuela Cerrillos
Paseo de fin de año en el Ñilhue
Acto sobre Gabriela Mistral
Desfile 18 de septiembre
Paseo de curso en el Ñilhue
Caminata junto a otras escuelas
Estudiantes de Puchuncaví
Celebración de cumpleaños
Capacitación de funcionarios municipales
Manipuladoras de alimentos y auxiliar de la Escuela de Corral
Alumnos de la Escuela Particular N°300 de San Juan
Profesora Gloria Peña Garrido de la Escuela de Corral
Estudiantes de la Escuela de Corral esperando el paseo a San Juan
Licencia Primaria
Escuelas N°12 de Hombres y N°13 de Mujeres
Alumnos de la Escuela N°12 de Hombres de Corral
Alumnas de sexto básico de la Escuela N°13 de Mujeres
Presentación de baile chino en la escuela La Florida
Estudiantes en práctica en la CCU
Despedida de octavo básico
Fin de año escolar
Estudiantes del Liceo de Niñas de Puerto Montt
Kinder del colegio Inmaculada Concepción
Estudiantes de enseñanza primaria
Clases de manualidades
Licenciatura en la escuela El Bosque de Valdivia
Escuela N° 1 de Valdivia
Kinder de la escuela Santa María
Estudiantes del Instituto Inmaculada Concepción de Valdivia
Alumnas de la Escuela Técnica de Valdivia
Paseo por el río
Presentación de gimnasia en el Coliseo de Valdivia
Estudiantes del colegio Inmaculada Concepción
Alumnas del Instituto Inmaculada Concepción de Valdivia
Alumnos del Instituto Salesiano de Valdivia
Alumnas del Instituto Inmaculada Concepción
Público asistente a revista de gimnasia
Docentes del Instituto Inmaculada Concepción de Valdivia
Estudiantes de la Escuela Técnica de Valdivia
Licenciatura de Inés Duarte
Licenciatura en la Escuela N° 7 de Valdivia
Escuela Chile N°1 de Valdivia
Aniversario de la Escuela de Corral
Equipo Seminario Atlético
Cambios en la formación de profesores
Alumna del jardín infantil Peter Pan
Banda Rítmicos Sureños
Cruz de Mayo en el Portezuelo Amarillo
Seminario Atlético de Ancud
Recepción de autoridades
Profesores de la Escuela 378
Presentación de agrupación folklórica
Patio de la Escuela Pudeto
Licenciatura en Gualliguaica
Reconocimiento tras treinta años de servicio
Paseo de curso al sector El Cuyano
Desfile de fiestas patrias de brigada scouts
Baile en el aniversario de la Escuela España
Primer día en el jardín infantil de la Escuela España
Desfile del Liceo Santa Teresita
Martín Iturra recibe premio por buen alumno
Velada en la Escuela España
Recuerdo de 4° año A
Claudia Aravena junto a su mamá y funcionarias de la Escuela de Corral
Licenciatura de sexto básico
Amigos en Santiago
Operativo San José
Homenaje a la primera directora de la Escuela Francia
Homenaje de estudiantes en el Día del Carabinero
Desfile de fiestas patrias
Yaritza Villegas
Aniversario de la Escuela El Tangue
Conjunto Trigal
Padres de la Escuela Salesianos
Entrevista con Elvira Navarro Cárdenas, Guillermina Miranda Bórquez y Manuel Oyarzo
Conmemoración de la batalla naval de Iquique
Entrevista con Sara Amalia Canales Soto
Entrevista con Juana Marta Jaramillo Muñoz y José Rudencio González Jaramillo
Aniversario de jardín infantil "Los grillitos"
Entrevista con Gina del Carmen Videla Videla y Marta del Rosario Aguilera Zepeda
Cruz Roja de la Juventud
Liceo de niñas Isidora Zegers de Puerto Montt
Alumnas de sexto básico junto a su directora y profesora jefe
Licenciatura en el Liceo Carmen Rodríguez
Desfile del 18 de septiembre de la Escuela de Hombres
Presentación de conjunto de guitarra
Graduación de jardín infantil
Acto en la Escuela América
Aniversario de la Escuela España de Valdivia
Curso de formación para dirigentes
Equipo Seminario Atlético de Ancud
Amigos disfrazados
Katiuska Muñoz Pozo
Mapas y globos terráqueos
Actividad escolar
Construcción de la escuela
Afiches escolares
Estudiantes de la escuela Irene Frei de Cid
Cumpleaños en el jardín infantil
Alumnas de curso de folklore
Construcción de la Escuela Fronteriza
Reinas de la fiesta de la primavera
Niños desfilando en Carén
Alumnas de la Escuela N° 2
Licencia de manipulación de explosivos
Taller de cestería de totora
Trabajadores de la Escuela F-174
Banda de guerra de la Escuela Nº 10
Estudiantes de la Escuela N° 10
Alumnos de la Escuela Industrial San Ramón
Banda de guerra
Inauguración de jardín infantil
Desfile de niños
Sexto año de primaria
Alumnos y profesora
Estudiantes de la Escuela N° 53
Banda instrumental
Sacramentos
Taller de costura
Celebración de fiestas patrias en Pudahuel
Capilla y escuela de Chaiguao
Acto en la escuela de la Hacienda El Tangue
Estudiantes de kinder
Coro de niños
Celebración del aniversario de Tulahuén
Paseo de curso
Brigada scouts
Segundo año de la Escuela Nº 10
Escuela "Luis Cruz Martínez" de Andacollo
Aniversario de Tulahuén
Licenciatura de 4° medio
Licenciatura de Teresa Guevara
Ejercicios de gimnasia
Inauguración de biblioteca
Clase de ciencias agropecuarias
Alumnas Escuela Normal de Ancud
Placa recordatoria 50 años de egresadas Escuela Normal de Ancud
Campeonato de ajedrez
Aniversario de la escuela El Sembrador
Inauguración del internado
Reparación de la escuela El Sembrador
Lancha Danzaras
Juegos en el patio del jardín infantil
Alumnos de la ex Escuela N° 10
Coronación de reina en Cochamó
Primeros alumnos del internado
Actividad extra- escolar
Juego en el jardín infantil
Escuela El Sembrador
Almuerzo en el internado
Saint Patrick´s School
Profesores de la escuela El Sembrador
Alumnos del internado
Aniversario de la ex Escuela N° 10
Aniversario de la ex Escuela N°10
Escuela Claudio Matte
Estudiantes en gira de estudios
Paseo a Arena Gruesa
Curso de perfeccionamiento
Coreografía de gimnasia
Alumnos de la Escuela Tulahuén
Escuelas Populares de Chiloé
Estudiantes de Quemchi en gira de estudios
Estudiantes de la Escuela Normal Rural de Ancud
Retrato de Sandra Pereira Leyton
Acto de fiestas patrias
Licenciatura de octavo año básico
Clase de agricultura
Despedida de inspector escolar
Recuerdo fin de año
Desfile del 21 de mayo
Quinto año básico
Sexto año básico
Estudiantes de internado
Escuela Pudeto
Conjunto folklórico
Escuela G - 842 "La Capilla
Cosecha de papas en la Escuela Pudeto
Aniversario del Liceo A- 5
Taller de mecánica
Alumnos de la Escuela Nº 21
Maratón del Liceo Industrial
Reina de la escuela Nontuelá
Estudiantes del Liceo Eduardo de la Barca
Ex estudiantes de la Escuela Agrícola Salesiana
Grupo folklórico del Liceo Industrial de San Felipe
"Movimiento pingüino"
Fiestas patrias en la Hacienda El Tangue
Tercer año básico junto a profesora Diana Cáceres
Alumnos del Internado Mixto
Comunidad escolar del Liceo de Ancud
Juegos infantiles tradicionales
Escuela Concentración Fronteriza
Premiación a alumno destacado
Colegio Concepción de Cañete
La voz de Arauco
Capacitación en el campamento Camino al Mar
Escuela N° 10 de Andacollo
Finalización de curso de peluquería
Escuela Vocacional de Niñas
Funcionarios del Liceo Fiscal
Brigada de seguridad de la Escuela N° 24
Cena de graduación
Carrera de triciclos
Cocineras de la Escuela Nº10
Acto cívico
Kindergarden de Calbuco
Luis Alarcón Alarcón
Acto cívico en la plaza de Tulahuén
Grupo musical del colegio Maisonnette de Santiago
Escuela América de Combarbalá
José Aravena
Escuela de Hombres
Alicia Acevedo
Finalización de año escolar
Revista de gimnasia en Calbuco
Visita del arzobispo de Recife
Niñas actuando en Teatro Parroquial de Carén
Estudiantes de la Escuela Claudio Matte de Frutillar
Familia Mery
Profesor junto a estudiantes de sexto año básico
Alumnas Escuela Vocacional N°16 de Coquimbo
Inauguración del jardín infantil Palomitas
Cooperativa campesina Tulahuén
Fotografía de fin de año
Conjunto folclórico del jardín Rayito de sol
Recuerdo de licenciatura
Reglamento escolar
Carta a un preso político
Plebiscito de 1988
Colegio Inmaculada Concepción
Estudiantes de la Escuela N°1
Taller escolar
Jardín infantil Rayito de luz
Clase de gimnasia
Estudiantes del Instituto Barros Arana
Campeonato comunal de cueca
Aniversario del jardín infantil "Los Alevines"
Alumnas del colegio Inmaculada Concepción de Ancud
Brigada de exploradores Chiloé N°1
Coronación de párvulo Maribel Núñez
Profesores de la Escuela Normal Rural de Ancud
Jardín infantil de Tulahuén
Licenciatura de educación básica
Licenciatura en Frutillar
Convivencia de finalización del semestre
Alumnos del Liceo de Hombres A N° 3
Homenaje a Gabriela Mistral
Rosa Salas Chávez
Inauguración de obras del gimnasio de la Escuela España
Brigada de Girls Guides
Celebración del Día del Carabinero
Visita a jardín infantil
Desfile de Fiestas Patrias
Juegos en la plaza de Máfil
Entrega de estandarte
Viaje a Santiago
Alumnos del taller de poda
Alumnos Escuela Superior Coeducacional n°194
Cumpleaños de Jorge Saud
Escuela Mixta Nº 63 Morro Lobos
Voluntarias de la Cruz Roja
Ronda de niños
Licenciatura de Carla Cataldo
Consecuencias del terremoto
Inauguración del colegio Chorrinco
Clase de ciencias
Licenciatura Escuela n°9
Día del carabinero
Licenciatura de kinder en la Escuela América
Revista de gimnasia en Quemchi
Presentación del Coro Polifónico de Quellón
Encuentro familiar
Juramento de enfermeras
Convivencia escolar en la Escuela D- 95
Ceremonia de jubilación
Estudiantes de la Escuela N°19
Celebración del Día del Patrullero
Homenaje a Arturo Prat
Examinadores Simce Quellón
Paseo de domingo
Actividad en la sala cuna "Rocío"
Desfile de fiestas patrias en Combarbalá
Paseo de aniversario
Profesor y alumnos de la Escuela N°41
Equipo de básquetbol de la Escuela F-174
Estudiantes de la Escuela El Tangue
Presentación de "Blanca nieves y los siete enanitos"
Alumnos de Kinder junto a su educadora
Desfile de la sala de cuna "Rocío"
Docentes de la escuela de Cochamó
Curso de capacitación
Entrega de postítulo
Plan de Arica
Inauguración de colegio en Guanaqueros
Desfile de la escuela Santa Marta
Estudiantes de la Escuela N°40 de Coquimbo
Estudiando en octavo básico
Escuela Misional
Graduación del Liceo Nocturno de Vicuña
Graduación en el Liceo Nocturno de Vicuña
Escuela "Concentración Fronteriza" de Tulahuén
Primera comunión en la escuela
Revista de gimnasia de la Escuela N° 18
Profesora y alumnos de la Escuela Valle de Mariquina
Desfile de la Escuela N°18 de Quemchi
Desfile del Día de la Raza
Puente ferroviario Collilelfu
Equipo de voleibol de la Escuela de Tulahuén
Jardín infantil Rayito de Sol
Candidatas a reina
Premiación de reinas
Aniversario del Instituto de Educación Rural de Los Lagos
Oritia Fuentes
Academia de Costura
Paseo de fin de año
Entrega de cargo directivo
Ceremonia de curso de capacitación
Julia Chelén Rojas
Celebración de aniversario escolar
Jornada de capacitación para monitores
Infancia y responsabilidades en el campo
Licenciatura de 4° Medio del Liceo A- 75
Elena Núñez en el jardín infantil "Bambi"
Victoria Paz Zárate
Aniversario de la sala cuna "Rocío"
Celebración de fin de año
Yasna Collao Zepeda
Entrada a una escuela de Pudahuel
Aniversario del jardín infantil Rayito de Sol
Celebración de navidad en la escuela
Inauguración del jardín infantil Rayito de Sol
Aniversario del jardín infantil "Rayito de Sol"
Inauguración de colegio
Jardín infantil "Rayito de Sol"
Anselmo Olivares Araya
Alumnas del Instituto Comercial de Valdivia
Visita a la biblioteca "David León Tapia"
Alumnos de la escuela "Luis Cruz Martínez"
Estudiantes de la Escuela N° 42 de Cochamó
Alumnos de Elisa Gallardo
Estudiantes del Instituto de Educación Rural de Los Lagos
Licenciatura en la Escuela de Cerrillos
Acto escolar en la Hacienda El Tangue
Ex Escuela Nº 1 de Andacollo
Convivencia en la Escuela Alabama
Apoderados de la Escuela N° 42
Licenciatura de Juana Hernández Maldonado
Fiestas patrias
Fiesta de disfraces en Máfil
Visita de médicos a la Escuela N° 42
Acto cívico de fiestas patrias
Paseo escolar a Gualliguaica antiguo
Fiesta de disfraces en el jardín infantil Palomitas
Capacitación de mujeres líderes
Actividad navideña en la Escuela Alabama
Salida pedagógica en Gualliguaica
Última campanada de la escuela "Amelia Barahona" de Gualliguaica
Término del taller de salud bucal y alimentación
Consecuencias del terremoto de 1960 en la Escuela de Chaiguao
Taller de alimentación sana
Retablo de navidad
Alumnos de la escuela de Los Ulmos
Matías Arias y Roberto Rodríguez
Despedida de la profesora Cristina Gutiérrez
Escuela de niñas Nº 11 de Andacollo
Diploma de honor
Selección de básquetbol femenina
Escuela de Hombres de Los Lagos
Graduación en Club Social de Coquimbo
Entrevista con Ramón Enrique Astudillo Muñoz
Licenciatura de Patricia
Escuela Técnica de La Serena
Alumnas del taller de arte
Escuela Superior de Niñas N° 2 de Vicuña
Desfile en la plaza Pizarro
Paseo escolar
Incumplimiento de la Ley de Instrucción Primaria
Fin de años colegio Santa Marta
Miriam Duarte en kinder
Grupo folklórico del colegio General Velásquez de Puchuncaví
Estudiantes de la escuela "Encarnación Olivares"
Licenciatura en el coliseo
Alumnos de la Escuela de Hombres
Licenciatura de Inés
Alumnos con sus instrumentos musicales
Comedor de la escuela de Rapel
Amigas de Tongoy
Desfile Escuela Normal
Escuela El Tangue
Tarjeta de felicitación del día del profesor
Estudiantes Escuela Técnica
Alumnos en Batuco
Graduación de la Escuela Normal de Niñas de Viña del Mar
Desfile del día del párvulo
Fiesta de fin de año en la escuela de La Greda
Estudiantes de la escuela "Amelia Barahona Mujica"
Desfile de fiestas patrias en Tongoy
Amigos del grupo scout
Alumnos de la Escuela Wenceslao Vargas
Despedida de Delia Flores Villalobos
Silvania Contreras
Alumno del jardín infantil Palomitas
Primos en un desfile de fiestas patrias
Grupo folklórico Quiliwe
Desfile del jardín infantil "Rayito de Sol"
Licenciatura de octavo año
Escuela N° 52 El Laurel
Recuerdos escolares en Quemchi
Paseo escolar en Cochamó
Escuela Alemana
"La pérgola de las flores"
Celebración escolar de fiestas patrias
Alumnos del Instituto Zambrano
Paola Palma y Esteban Salazar
Fiesta de Navidad en Tierras Blancas
Celebración del Día del Profesor
Primer año básico de la Escuela N° 24
René Miranda Díaz
Estudiantes del Instituto Comercial de Valdivia
Paola Palma y Margarita San Martín
Patricio Campos Sánchez
Escuela N°3 de Coquimbo
German Triviño, carpintero de ribera
Conjunto de acordeón
Desfile del 21 de mayo de los estudiantes de la Escuela de Corral
Estudiantes de la Escuela Nº 3 de Coquimbo
Tercer año de primaria de la Escuela N° 1
Escuela Rural N° 191
Cultura tradicional en la Escuela de Pargua
Alumnos del segundo básico de la Escuela G-181 de Amargos
Cocineras de jardín infantil
Concurso de disfraces
Titulación de Evita Araya Silva
Evita Araya Silva
Escuela Profesional de Niñas
Graduación de Malena Araya
Desfile de profesores
Licenciatura de Isabel Sáez Araya
Curso de perfeccionamiento de peluquería
Infancia en Andacollo
Homenaje a Cañete
Estudiantes participan en maratón de San Silvestre
Licenciatura de kinder
Estudiantes de la Escuela F-174 de Tongoy
Grupo de Acción Católica
Desfile de la Escuela F-174 de Tongoy
Término de curso de costuras en el DUOC
Profesores del Liceo C- 25
Estudiantes Escuela N°28
Estudiantes de la Escuela F-174
Alumnos de la Escuela F-174
Banda del colegio Seminario Conciliar
Boys scouts de la Escuela F-174 de Tongoy
Alumna de la Escuela Alabama
Profesores de la Escuela F-174
Premiación acádemica
Primer día de clases de Sergio Beltrán
Profesora Celedonia Jorquera
Semana de la Cruz Roja
Aniversario del colegio de Altovalsol
Escuela Wenceslao Vargas
Jardín infantil
Desfile de alumnas de la Escuela N° 2
Sergio Contreras Araya y sus alumnos
Desfile de preescolares en Ancud
Jardín infantil de la población Inés de Bazán
Estudiantes y profesores de la Escuela N° 5
Niñas de la Escuela Nº 8 de Tongoy
Julia Chelén y su familia
Desfile escolar de fiestas patrias
Profesora jefe y sus alumnos
Profesora y sus estudiantes
Juegos de salón
Desfile de alumnas de la Escuela Vocacional
Alumnas de la Escuela Misional N° 29
Escuela de Llahuén
Niños en el cuartel de bomberos
Aniversario de la Escuela Misional de Niñas N° 29
Celebración del Día de Profesor
Entrega de regalos de la escuela "Amelia Barahona"
Aniversario del Liceo Samuel Román Rojas
Club científico "Claudio Gay"
Presentación en el aniversario del colegio
Desfile de alumnas de la Cruz Roja
Colegio Río Grande
Brigada del Tránsito
Ensayo de acto escolar
Brigada de Tránsito
Desfile de la Brigada de tránsito en Chañaral Alto
Desfile de la brigada de la Cruz Roja
Equipo de fútbol infantil
Capacitación de matemática
Alumnas de la Escuela Femenina de Pica
Actividades en el jardín infantil Palomitas
Estudiantes y su profesora
Despedida de fin de año
Gladys Ríos y sus estudiantes
Desfile de banda instrumental
Convivencia en el jardín infantil Palomitas
Primeros profesores de la Escuela Balmaceda
Estudiantes de la escuela Amelia Barahona
Maribel Traslaviña y Alexis Flores
Alumnos de la ex Escuela de Carén
Obra de teatro escolar
Presentación artística de Navidad
Escuela G-228
Jardín infantil Cadel
Desfile de la Escuela N° 134
Licenciatura en la Escuela F-174
Declamación poética
Promoción kinder y pre-kinder
Alumnos de la Escuela de Rapel
Taller de tecnología
Alumnos de la Escuela Alemana
Profesores de la ex Escuela G-228
Presentación artística en un desfile de fiestas patrias
Visita a un jardín infantil de Máfil
Actuación en una celebración de fiestas patrias
Huerto escolar de la Escuela Alabama
Graduación de octavo año
Alumnos del Colegio Río Grande
Inicios de la Escuela de Rapel
Estudiantes de la Escuela E-138 de Los Lagos
Alumnas de la Escuela Alejandro Chelén Rojas
Visita de Carlos Ramos a Gualliguaica
Curso de primeros auxilios
Exposición del centro de madres "Virgen del Pilar"
Licenciatura de Hernán Martínez
Aniversario de la escuela "Juan Soler Manfredini"
Aniversario del Colegio José María Caro
Alumna de la Escuela Normal Rural de Ancud
Coro del Instituto Comercial de Coquimbo
XXII Escuela de Verano Nacional de Capacitación
Kinder de la Escuela F-174
Profesor de la Escuela Agrícola Salesiana
Banda estudiantil infantil
Alumnos
Brigada verde
Podando ciruelos
Familia Soto Muñoz
Condecoración a profesor
Capilla de la Inmaculada Concepción
Licenciatura alumnos colegio San Agustín
Banda instrumental de la Escuela Salesiana
Frontis del jardín infantil "Piolín"
Clases de Educación Física
Festival de colegios alemanes del sur de Chile
Conjunto folklórico "Aguas saladas"
Paseo de los niños de la sala cuna "Rocío"
Desfile de 21 de mayo
Estudiantes de la Escuela Nº 20
Certificado de estudios de Gloria Arias Castro
Reina de Coquimbo
Escuela de Sara Santander
Presentación artística de fiestas patrias
Licenciatura en el Liceo "Francisco Vidal Gormaz"
Acto público
Escuela El Laurel
Profesores del Liceo Purranque
Escuela N° 91 de Choroihue
Equipo de tenis de mesa de la Escuela El Sembrador
Estudiantes de Choroihue
Alumnos de la Escuela N°1 de Maullín
Paseo al bosque de La Herradura
Juan Carvajal
Discurso de militar
Aniversario de jardín infantil
Paseo de alumnos de la Escuela de Hombres
Discurso de director de la escuela Eulogia Bórquez Pérez
Panorámica de la Escuela Wenceslao Vargas
Rincón de juegos
Construcción de la Escuela Fronteriza de Tulahuén
Centenario de la Escuela Fronteriza de Tulahuén
Revista de gimnasia en Maullín
Presidenta Michelle Bachelet inaugura sala cuna
Desfile Escuela N°32
Desfile de alumnos de la Cruz Roja
Padre e hijo en la plaza de Talagante
Primas
Paseo a Coquimbo
Actividad escolar "Cuidemos el Medio Ambiente
Familia Collao Santander
Aniversario de la Escuela de Rapel
Licenciatura de Solange Carreño
Brigada Ignacio Carrera Pinto
Acto del Día de Encuentro entre dos Mundos
Desfile de kinder de la Escuela Alborada de Talagante
Camino a la escuela
Licenciatura de 8° básico en la Escuela F-174 de Tongoy
Licenciatura en escuela vespertina
Capacitación del personal de bibliotecas y museos
Paseo de jardín infantil
Escuela "Justo Donoso"
Escuela de Pocoihuen
Viaje a las Olimpiadas Escolares
Celebración del colegio "Juan Soler Manfredini"
Alumnas de la escuela "Justo Donoso"
Licenciatura de Margarita Silva
Escuela Básica N° 53
Actividades mechonas en el DUOC
Desfile de modas
Daniela Belén Astudillo Brustao
Club deportivo "Queen Boy"
Inauguración de la Escuela "Juan Soler Manfredini"
Director de escuela y alumno
Aniversario del jardín infantil
Pirquinero
Desfile de niños de la sala cuna "Rocío"
Banda Almirante Latorre
Escuela N° 43 de Pocoihuen Alto
Primero básico A de la Escuela F-174
Operación militar en Quellón Viejo
Alumnos de la Escuela N° 101 de Quellón viejo
Aniversario de la Escuela Normal de La Serena
Colegio San Antonio de La Serena
Visita al Colegio Pocoihuen Bajo
Personal de la Escuela Normal de La Serena
Plan de integración educacional de Arica
Operación Unitas en la Escuela Rural de Quellón
Graduación de la Escuela Normal de Chillán
Coronación de reina
Fiestas patrias en la plaza de Quemchi
Equipo de fútbol de la Escuela N°11 de Quellón
Estudiantes de la Escuela N° 1 de Andacollo
Inicio del año escolar
Homenaje de aniversario a carabineros
Niñas de la Escuela Nº 42
Preescolares homenajean a carabineros
Actividad política y ayuda a la comunidad
Paseo a la playa de La Herradura
Paseo de fin de curso
Curso de manipulación de alimentos
Estudiantes de la Escuela "Justo Donoso"
Liceo de Niñas Gabriela Mistral de La Serena
Escuela Divina Providencia
Programa de licenciatura
Licenciatura de Bernardita Vargas
Desfile de fiestas patrias en El Divisadero
Escuela D-233 de El Palqui
Desfile de voluntarias de la Cruz Roja
Paseo de curso a Tongoy
Inauguración del colegio "Juan Soler Manfredini"
Estudiantes del Colegio N° 26 de Altovalsol
Blanca Torres Albornoz
Estudiantes de 8º año básico de Tulahuén
Curso de Biblioteconomía
Paseo a la Plaza de Coquimbo
Alumnas en el patio de la escuela
Desfile en la plaza Sotomayor
Escuela de verano de la Cruz Roja
Alumnas de la Escuela Normal N° 2 de Santiago
Escuela de verano en La Serena
Estudiantes de la escuela "Justo Donoso" de Cochamó
Estudiantes junto a su profesor
Reportaje del diario "La Tercera"
Alumnas en el jardín del colegio
Campeonato de tenis de mesa en Dalcahue
Paseo de curso a río Aucho
Alumnas del Centro Educacional del Plan Fundamental
Tiradura con bueyes en el colegio Montemar
Centro Abierto Montemar
Presentación artística del Centro Abierto Montemar
Desfile de las glorias navales
Profesores y funcionarios del Instituto Educacional Rural
Desfile de fiestas patrias en Quemchi
Escuela N° 4 de Ovalle
Celebración del Día de la Escuela
Celebración de fiestas patrias del jardín infantil "Los Alevines"
Titulación de mecánico industrial
Escuela Morro Lobos Alto
Desfile en el colegio Los Carreras
Desfile de la brigada del tránsito
Ampliación de la escuela
Orfeón de la CCU en el jardín infantil "Sueños de amor"
Encuentro teatral en Combarbalá
Operativo en escuela de Puerto Montt
Desfile de alumnos del Colegio San Agustín
Estudiantes de la Escuela Ámerica
Mujeres de la familia Gaez
Boys scouts de Quellón
Regreso a Quellón
Gira de estudio
Escuela de Curanué
Estudiantes de Quellón
Estudiantes del Liceo C-40 de Quellón
Profesores de la Escuela Eulogia Bórquez Pérez de Quellón
Presentación de grupo folklórica en Quellón
Jugadores de la Escuela N° 11 de Quellón
Acto de graduación de 4to medio
Licenciatura de kinder de Altaira Mancilla
Licenciatura de kindergarden
Curso de auxiliar de párvulos
Alumnos del Liceo A- 5
Cena de licenciatura
Graduación de enfermeras
Egresadas de la Escuela Normal N°2 de Santiago
Licenciatura 8vo básico
Licenciatura de Adrián Hörnig
Licenciatura de Altaira Mancilla
Navidad en la Escuela n°1
Ceremonia de titulación
Graduación de Enfermería
Alumnos del Seminario Conciliar de Ancud
Equipo de básquetbol de Ancud
Licenciatura de 4° medios
Alumnas junto al auxiliar de la escuela
Premio a la mejor apoderada
Acto cívico en conmemoración al Combate Naval de Iquique
Desfile en conmemoración de la Guerra del Pacífico
Despedida de profesor de la Escuela F-174
Aniversario del Insuco de Coquimbo
Licenciatura en la Escuela D- 600
Aniversario de la Escuela E-138
Sacerdote José Schwerter
Despedida de profesora
Profesores de la Escuela F-174 de Tongoy
Licenciatura de Julio Navarro Pozo
Licenciatura de 8° básico en la Escuela F-174
Primer curso de la Escuela F-174
Licenciatura de Manuel García Bravo
Licenciatura de Carolina García
Familia Anacona
Licenciatura alumnos 4to medio
Profesores de Quellón en un seminario en Ancud
Alumnos y profesores
Segunda Exposición Náutica
Estudiantes de Tulahuén
Tercera Exposición Náutica
Fiestas patrias en Ancud
Clase de crianza de animales
Homenaje a Carlos Ibáñez del Campo
Aniversario del Seminario Conciliar
Alumnas en clase de dibujo
Entrega de balones deportivos
Desayuno en el jardín infantil "Los Alevines"
Carlos Collao Santander
Licenciatura de 8° año básico
Desfile escolar en Tulahuén
Sala de clases de la Escuela El Toro
Trabajadoras de la escuela de Gualliguaica
Experiencia escolar y estudios
Celebración del Día del Anciano
Construcción de un horno de barro
Acto en la Escuela El Tangue
Orquesta del colegio Altovalsol F-18
Tercer año de la Escuela Mixta n°3
Kínder de la Escuela Mixta n°3
Sexto año de la Escuela Mixta n°3
Festival de la canción del colegio Altovalsol
Desfile de fiestas patrias en Altovalsol
Segundo año de la Escuela Mixta n°3
Malón de estudiantes del Liceo de Hombres
Semana aniversario
Tercer año básico de la Escuela de Hombres nº 1
Catherine Insunza
Licenciatura de Eduardo Placencia
Semana del colegio Santa Cruz
Presentación de gimnasia rítmica
Curso de la Escuela de Hombres nº 1
Gira de estudios a Santiago
Homenaje en el Día del Profesor
Liceo de Hombres de La Serena
Leyendas de Tongoy
Barra de la Escuela N° 24
Comida del Rotary Club
Escuela nocturna para obreros "Camilo Henríquez
Graduación en el jardín infantil "Chispita"
Presentación artística en la Escuela F-174
Preescolares del jardín infantil "Piolín"
Docentes de la escuela "David León Tapia"
Desfile escolar en Altovalsol
Paseo de fin de año al sector de Cuyano
Jardín infantil "Los grillitos"
Desfile en conmemoración de la batalla naval de Iquique
Banda musical
Alumnos de curso de pintura
Séptimo básico de la escuela G-228 de Carén
Estudiantes del Liceo de Hombres de La Serena
Desfile de peinados
Desfile de fiestas patrias en Maullín
Conjunto coral de profesores
Conjunto coral de la Escuela N° 5
Capacitación de profesoras
Conjunto coral de profesores de la Escuela N° 5
Estudiantes de la Escuela N° 5
Coro de profesores de la Escuela N° 5
Acto folklórico escolar
Aniversario del Liceo de Niñas de La Serena
Despedida de 6° año de humanidades
Despedida en el Liceo de Niñas de La Serena
Paseo fin de año a La Quinta
Navidad en la escuela de Gualliguaica
Navidad en Gualliguaica
Kindergarden de la escuela "Gabriela Mistral" D-95
Escuela N° 21 de Gualliguaica
Convivencia del Día del Niño
Funcionarios del Liceo Presidente Eduardo Frei Montalva
Estudiantes del Liceo Coeducacional de Coquimbo
Velada escolar en el Teatro Nacional
Ceremonia de presentación de proyecto del Fondo del Libro y la Lectura
Profesores de la Escuela E-229 de Monte Patria
Grupo de profesores de la Escuela E-229
Acto de despedida de profesora de Monte Patria
Paseo de fin de año al bosque Tamelcura
Graduación de Teresa Cartagena
Teresa Cartagena
Recreo en el Liceo de Niñas de La Serena
Desfile de primavera
Alumnas de la Escuela Mixta N°30
Revisión de tareas escolares
Comunidad educativa de la Escuela de Choroihue
Salida a terreno
Escuela de Choroihue
Reinas
Evento a beneficio de la Escuela de Choroihue
Isabel Toro
Desfile de estudiantes de Altovalsol
Fin de año escolar en Choroihue
Familia Vega Gallardo
Estudiantes de la Escuela de Choroihue
Convivencia de fin de año en la Escuela Choroihue
Camino a la Escuela de Choroihue
Trabajo en la huerta escolar
Apoderadas y alumnas de la Escuela de Choroihue
Curanto de fin de año en la Escuela de Choroihue
Guillermo Barrientos y familia
Estudiantes de la escuela de Choroihue
Grupo scout de la Escuela Vocacional de Ancud
Designación de directora
Baile de cueca
Convivencia escolar en Escuela de Choroihue
Niñas y niños de la Escuela de Choroihue
Escuela Mixta F- 26 de Altovalsol
Colonia escolar de verano en Linao
Colonia de verano en Linao
Conmemoración del centenario de Monte Patria
Celebración de licenciatura
Aniversario de la escuela de Altovalsol
Marcha por la educación pública, gratuita y de calidad
Marcha estudiantil por la educación pública, gratuita y de calidad
Licenciatura de Carlos García
Liceo de Niñas Nº 2
Credencial de estudiante de Cine y Televisión
Club de educación para el hogar
Estudiantes de Coquimbito
Centro de madres Malvina
Jardín infantil "Canteritos del sol"
Exposición de trabajos escolares
Hermanos Zambra
Escuela N°18 de Quemchi
Alumnas de la Escuela N° 18 de Quemchi
Canal TV8 de Quicavi
Paseo de fin de año a las cascadas de Tocoihue
Fiesta de la Noche de San Juan
Desfile de fiestas patrias de la Escuela Montemar
Inauguración de cocina chilota
Comunidad de la Escuela Montemar
Juramento de scout
Jugadoras de básquetbol de la Escuela N° 18
Paseo de fin de año a Santiago
Desfile en la plaza Sotomayor de Valparaíso
Preescolares del jardín Cruz Roja
Celebración de la Cruz Roja de la Juventud
Brigada Cruz Roja de la Juventud
Profesoras de la Escuela Montemar
Aniversario de la Escuela Rural Montemar
Día de la Cruz Roja
Desfile de estudiantes de la Escuela Montemar
Despedida del año escolar en Montemar
Jardín de la Escuela Rural Montemar
Recreo en la Escuela Rural Montemar
Día del Adulto Mayor
Estudiantes de la Escuela Rural Montemar
Platabandas en la Escuela Rural Montemar
Erika Cortés
Licenciatura de Sergio Zambra
Reunión del Centro de Padres y Apoderados
Inauguración del cuartel general
Ceremonia de premiación a voluntarios
Ceremonia de fin de año
Ceremonia por años de servicio de Miguel Moya
Junta de amigos en casa
Alumnos de la escuela G-181
Acto cívico de Fiestas Patrias
Disfrutando la convivencia
Compartiendo con profesores
Director del Liceo Coeducacional de Corral
Profesores de la Escuela N°13 de Niñas
Sketch artístico
Reinauguración de la Escuela de Corral
Profesores de la Escuela N° 178
Licenciatura 8° básico
Docentes
Despedida de enseñanza media
Alumnos de educación básica
Primera Escuela de La Aguada
Con mis profesores
Las amigas
Alumnos del Liceo Coeducacional de Corral
Licenciatura de 8° básico de la Escuela de Corral
Banderín del Liceo Coeducacional de Corral
Alumnos con su profesora jefe
Alumnos de la Escuela de Huape
Licenciatura de 8° básico
Actividad de 18 de septiembre en la Escuela de la Aguada
En el muelle
En el recreo
Himno del Liceo Coeducacional de Corral
Día del profesor
Último día
Licenciatura 4° medio
Amigas y compañeras
Convivencia entre compañeros de curso
Convivencia de curso
Alumnos de la Escuela de Huiro
Licenciatura 4° medio generación 1982
Aniversario escolar
Alumnos de la Escuela Chaihuin
Fiesta de término de año lectivo
Recuerdos y vivencias de la educación en Corral
Encuentro de ex alumnas
Entrega de títulos de dominio
Ceremonia de entrega títulos de dominio
Escuela N°40 de Puerto Octay
Ceremonia de entrega de títulos de dominio
Baile folclórico en ceremonia de entrega de títulos de dominio
Esquinazo folklórico en la entrega de títulos de dominio
Dirigente vecinal
Estudiantes de la Escuela N°40 de Puerto Octay
Mi sobrina y yo
Alumnos con su profesora
Memorias de Purranque: Imágenes y recuerdos
Escuela Mixta E-543
Navidad en Escuela Villa Lo Burgos
Compañeras del Instituto Profesional Santis
Profesores y administrativos del Liceo Tomás Burgos
Cena de despedida cuartos medios Liceo Tomás Burgos
Cuarto medio A del Liceo Tomás Burgos
Jardín Rapunzel de Purranque
Jardín Rapunzel
Navidad escuela Villa Lo Burgos
Entrega de diplomas del Jardín Infantil Rapunzel
Personal y alumnos del Liceo Tomás Burgos
Entrevista con Alicia Mayorga Silva
Recibiendo regalos de Navidad
Liceo Tomás Burgos
Selección Colegio Bernardo O’Higgins
Cuarto medio A año 1998 del Liceo Tomás Burgos
Cena de los cuartos medios
Licenciatura cuartos medios de 1996
Alumnos del cuarto medio técnico profesional en administración
Primera comunión de niñas de Purranque
Licenciatura de cuartos medios
Cena despedida cuartos medios
Aniversario Colegio Preciosa Sangre
Alumnos de 6° preparatoria de la Escuela Fiscal
Licenciatura de cuarto Educación Media de Adultos (EMA)
Desfile de fiestas patrias Escuela N°43 de Purranque
Fiesta Centro de Alumno
Alumnas del Liceo B-23 en su licenciatura de 4° medio
Academia de Ecología de Purranque
Alumnos Liceo Tomás Burgos
Presentación artística en el Colegio Preciosa Sangre
El costillar
Desfile 21 de mayo
Entrevista con Irma Tripailaf Manqui
Entrevista con Juan Guillermo Tripailaf Manquelafquen
Entrevista con Luis Anselmo Duarte Duarte
Wetripantu en la escuela
Wetripantu en Bonifacio
Cóctel mapuche
Licenciatura hermano José
Desfile en calle Pedro Montt
Licenciatura Kinder
Finalización del año escolar
Formalización de la Primera Compañía de Bomberos de Puchuncaví
Curso de mecánica
Junta de Comité de Jardines Infantiles
Entrevista con Entrevista con Luisa Tamayo Hurtado
Certificación para dueñas de casa
Inauguración de medidores de agua de San José Bajo
Club de rayuela Los Buenos Amigos
Inauguración Banco Estado
Pintando la iglesia
Gala
Kinder del Colegio Santa Marta
Cumpleaños
Baile
Profesores Normalistas
Música y baile folclórico frente a la Gobernación
Sexteto de flauta del Instituto Alemán
Bailando en el Aniversario del Coro de Puerto Montt
Profesoras tocando guitarra
Recibiendo premio en la Escuela N°6 España
Celebración aniversario del Coro de Puerto Montt
Reconocimiento de curso de primeros auxilios
Convivencia recreativa Asociación de Pensionados
Reconocimiento mejor pareja 18 metros en rayuela
Memorias de Puerto Octay en fotografías
Visita de exposición fotográfica
Primeros alumnos del liceo
Desfile del Liceo
Competencia de la chilenidad
Entrada principal del Liceo
Primer desfile de 18 de septiembre
Desfile escuadrón docente
Fiesta de despedida
Aniversario del Liceo
Ministro de Educación
Reina y rey feo con su corte
Semana liceana
Aniversario 25 años del liceo
Alumnos del Liceo de Llay Llay
Desfile de alumnos
Sala de enlaces
Ceremonia Graduación sexto humanidades
Control de ingreso de alumnos
Curso de la profesora Irma Cisternas
Despedida sexto de Humanidades
Primer desfile del liceo
Alumnos en el patio del Liceo
Patio del Liceo
Docentes en licenciatura
Sexto de humanidades en clases
Graduación de sexto de Humanidades
Acto interno
Docente y asistente de la educación
Festival de la canción
Alumnos en recreo
Fiesta de despedida de sexto de humanidades
Alumnos de cuarto medio
Director en clases
Acto de entrega en biblioteca
Fiesta de la chilenidad
Ensayo de la banda de guerra del Liceo
Acto de entrega de biblioteca
Profesora y alumnos
Visita Ministro de Educación
Encuentro en Liceo Coeducacional
Alumnos compartiendo en el recreo
Fiesta aniversario del Liceo y su corte de honor
Desfile del cuerpo Docente
Primero Básico Escuela N°45
Celebración Santa Elena
Mi hijo en la escuela
Foto de curso
Campeonato de cueca escolar
Niños de Quintero
Acto artístico del día de la madre
Visita Escuela Colonia de Catemu al Palacio de la Moneda
Los niños del kínder posando
Acto artístico Colegio Santa Marta
Navidad en el kínder
Acto día del árbol
Cumpleaños en Achao
Fiesta de la Primavera
Visita de profesores de Educación Diferencial
Escuela Pública N° 40 Puerto Octay
Escena del bosque en Sueño de una noche de verano
Kinder de la Escuela N°1 Achao
Segundo básico
Banda de Mujeres Escuela Corral
Matrimonio civil
Educadoras de párvulo comuna de Quinchao
Bandas infantiles de kínder en Escuela N°1 Achao
Escuela N°45
Obra de teatro “Sueño de una noche de verano”
Alumnas de la Escuela N°40
Entrega diplomas de curso
Premio al mejor compañero
Primer cuarto medio Liceo Ramón Freire
Procesión 8 de diciembre
Desfile en plaza de armas
Primera exposición Mes del Mar
Premiación Primer Campeonato Regional de Atletismo
Desfile 16 de septiembre
Concurso de cueca
Estudiantes junto a la profesora
Aniversario liceo
Exposición
Premiación
Revista de Gimnasia
Estudiantes Cruz Roja
Entrevista con Juan Antonio Rojas Ortega
Entrevista con Katherinne Lincopil Muñoz y Vania González Tapia
Entrevista con Mario Gallardo Altamirano
Entrevista con Marta Espinoza Aguilera
Entrevista con Juan Bautista Sanhueza Yévenes
Experiencias laborales femeninas
Entrevista con Beatriz López Arango y José Antonio Medina Magallanes
Entrevista con Armando Marileo Marileo
Entrevista con Tomás Cuevas y Osciel Pérez
Entrevista con José Dagoberto Rogel y José Adrián Osorio
Entrevista con Yuviza Rodríguez Arqueros
Compañeros del Instituto Comercial
Convivencia en la empresa
Desfile Fiestas Patrias
Graduación de magister
Grupo Cruz Roja del Liceo Comercial
Alumnas 8vo
Presentación Conjunto Folclórico
Convivencia entre colegas
Presentación musical de los hermanos González
Titulación
Conjunto folclórico
Varones 8vo
Reconocimiento por años de servicio
Estudiantes de 8vo
Curso 5to C escuela E.88
Presentación de revista de gimnasia
Narciso García Barría
Antonio Miranda Bórquez
Grupo de alumnos y alumnas Diplomado en Gestión Cultural
Escuela Agrícola Salesiana de Catemu
Alumnos del curso
Matrimonio Mari Gianni
Fiesta del colegio
Foto anual
Fiesta de la primavera
Desfile comunal
Foto del liceo
Presentación en Escuela Rural El Manzano
Gala de aniversario del conjunto
Presentación baile chilote
Presentación artística en Argentina
Esquinazo a carabineros
Presentación en Neltume
Backstage de una presentación
Presentación artística en homenaje a alcalde
Paseo y presentación
Sillatón a beneficio
Presentación en San Martin de los Andes
Ensayo de conjunto musical
En Escuela Rural El Raulí
Aprendiendo nuevas posturas en guitarra
Presentación artística en San Martin de los Andes
Presentación artística en homenaje al alcalde Luis Emaldia
Pareja de baile en gimnasio municipal
Escuela Básica N°44
Foto del recuerdo del 4to C Escuela Básica N°44
Mi primer desfile
Curso de 3° básico de la Escuela N° 36
El Lago de los Cisnes
Curso escuela Santa Teresita
Presentación escolar
Navidad en TEMSA
Once de término del kindergarden
Recuerdo de mi kínder
Segundo básico de la escuela Nueva España
Acto día de la madre
Día de clases
Convivencia día de la madre
Día del alumno
Foto escolar de kínder
6to básico de la Escuela Santa Isabel
Estudiantes jugando
Estudiante de Taekwondo
Ilustrando cuentos
Once en Escuela
Niños en FAGAR
Once Infantil
Estudiantes
Programa infantil
Día del Alumno
Once infantil escuela niñas
Baile de coronación
Actividad kínder
Niños escribiendo
Cuenta Cuentos
Escuela rural vivanco
Aniversario escuela Río Bueno
Curso Escuela N°2
Marineros 21 de mayo
Aniversario escuela
Invitación a Inauguración Escuela N°584
Feria escolar
Fiestas Patrias 2000
We Tripantu
Inauguración de agua potable
Presentación revista gimnasia