Subir
Menú

Equipo de Memorias del Siglo XX

Red de personas e instituciones que hacen posible el proyecto Memorias del Siglo XX:

Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio

Servicio Nacional del Patrimonio Cultural

Archivo Nacional de Chile

  • Emma de Ramón Acevedo, Directora y conservadora del Archivo Nacional

Coordinación de Vinculación con el Medio, Archivo Nacional

  • Leonardo Mellado González, Coordinador de Vinculación con el medio
  • Delia Pizarro San Martín, Coordinadora de Comunicaciones
  • Natalia González Montaner, Coordinadora de Educación
  • José Fernández Pérez, Coordinador de Investigación
  • Marcela Morales Llaña, Unidad Memoria, Ciudadanía y Comunidades

Coordinación general

  • Nicolás Holloway Guzmán, coordinador ejecutivo
  • Pía Argagnon Ocampo, encargada de seguimiento y gestión
  • Rodrigo Salinas Muñoz, encargado del Archivo Audiovisual

Asesoría y ejecución

Eco, Educación y Comunicación

  • Myriam Olguín Tenorio, encargada de ejecución
  • Daniela Zubicueta Luco, encargada de formación
  • Carla Hernández Briceño, encargada de contenidos digitales y descripción documental

Equipos regionales

Región de Valparaíso:

  • Isabella Sottolichio Cortés, coordinadora regional de bibliotecas públicas
  • Cinthya Suárez Ramírez, profesional de apoyo de la coordinación regional
  • Margarita Rojas Torres, encargada de la Biblioteca Pública de Puchuncaví
  • Marissa Millapel Aro, encargada de la Biblioteca Pública de Playa Ancha
  • María Cecilia Bonilla, encargada de la Biblioteca Pública de Limache
  • Magaly Gaete Hernández, encargada de la Biblioteca Pública de Quinteros
  • Rosa Pastén Hidalgo, encargada de la Biblioteca Pública de Catemu
  • Jean Pierre Palacios Aguilera, encargado de la Biblioteca Pública de El Tabo
  • Gloria Campos Fuentes, encargada de la Biblioteca de Llay-Llay

Región de La Araucanía:

  • Carolina Nahuelhual Rivera, Conservadora Archivo Regional de La Araucanía
  • Eduardo Mella Flores, Profesional de apoyo Archivo Regional de La Araucanía
  • Sara Carrasco Chicahual, Profesional de apoyo Archivo Regional de La Araucanía​

Región de Los Ríos:

  • Lucía Abello, coordinadora regional de bibliotecas públicas
  • Daniela Rosas Fernández, profesional de apoyo de la coordinación regional
  • Perty Coronado Ortiz, encargada de la Biblioteca Pública de Corral
  • Verónica Ordoñez Faúndez, encargada de la Biblioteca Pública de Los Lagos
  • Lorena Carrillo Soldan, encargada de la Biblioteca Pública de Futrono
  • María Angélica Medina Vera, encargada de la Biblioteca Pública de Río Bueno
  • Luis Díaz Sobarzo, encargado del Bibliomóvil de la Biblioteca Pública de Río Bueno
  • Doris Morales Araya, encargada de la Biblioteca Pública de Lago Ranco
  • Lucía Farfal Peña, encargada de la Biblioteca Pública de La Unión

Región de Los Lagos:

  • Pamela Altamirano Cárdenas, coordinadora regional de bibliotecas públicas
  • Alejandro Lezama Orellana, encargado regional de operaciones del programa BiblioRedes
  • Elena Mella Vidal, encargada de Biblioredes de la Biblioteca Pública de Quemchi
  • Ercilia Gutiérrez Navarro, encargada de la Biblioteca Pública de Ancud
  • Carlos León Mayorga, encargado de Biblioredes de la Biblioteca Pública de Ancud
  • Patricia Medina Bórquez, encargada de la Biblioteca Pública de Maullín
  • Cristian Saldivia Teimante, encargado de la Biblioteca Pública de Puerto Varas
  • Eduardo Vidal Mancilla, encargado de la Biblioteca Pública de Puerto Octay
  • Sonia Núñez Gómez, encargada de la Biblioteca Pública de Frutillar
  • Carolina Santana Soto, directora de la Biblioteca Regional de Los Lagos
  • Ximena Leiva Rojas, encargada de la Biblioteca Pública Pampa Schilling de Osorno
  • Víctor Cárcamo Silva, encargado de la Biblioteca Pública Pampa Schilling de Osorno

Asesoría tecnológica

  • Octavio Espinoza Collyer, coordinador de Política Digital
  • Jorge Cubillos Chaparro, jefe de explotación de sistemas
  • Felipe Pérez Cortés, administrador de sistemas
Colabora con Memoria del Siglo XX