Subir
Menú

Donantes

Índice alfabético de donantes

A
Nombre del donanteInstitución asociada
Abate, Marianela / Bustos, Dominique / Donoso Rosello, Jorge / Gatica, Sara / Reyes, GénesisLo Barnechea, Corporación Cultural de Lo Barnechea
Acevedo, LudomilaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Aedo Araneda, NeldaLos Lagos, Biblioteca Pública N° 203 "Gabriela Mistral"
Aedo Ruíz, Ana LuisaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Aguayo Álvarez, Nayaret MiguelinaPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Águila González, JuanaMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Águila González, JuanaMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Águila González, JuanaMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Águila González, JuanaMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Águila González, JuanaMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Águila González, JuanaMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Águila González, JuanaMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Aguilar Velquén, Osvaldo Rafael / Jaramillo Santana, Sergio Alberto / Soto Vargas, PabloQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Águila Vargas, Juan / Kreisel Appel, Jorge / Trautmann Ortloff, Jorge AlejandroAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Águila Vargas, Juan / Kreisel Appel, Jorge / Trautmann Ortloff, Jorge AlejandroAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Aguilera Aguilera, ElianaOvalle, Museo del Limarí
Aguilera Alvarado, JorgeMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Aguilera, Margarita / Pinto, FranciscaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Aguilera, Margarita / Pinto, FranciscaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Aguilera, MargotSan José de la Mariquina, Biblioteca Pública N° 348 "Gabriela Mistral"
Aguilera, MargotSan José de la Mariquina, Biblioteca Pública N° 348 "Gabriela Mistral"
Aguilera Zapata, GlendaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Aguilera Zepeda, Marta del Rosario / Videla Videla, Gina del CarmenAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Aguirre Guerra, Luis JorgeArica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
Aguirre Guerra, Luis JorgeArica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
Aguirre Guerra, Luis JorgeArica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
Aguirre, OlgaAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Agurto Alegría, José Alejo 
Alarcón Mansilla, LuisLo Barnechea, Corporación Cultural de Lo Barnechea
Alarcón Nancucheo, María Regina / Naguil Nancucheo, María ElenaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada" / Ancud, Museo Regional de Ancud
Alarcón Nancucheo, María Regina / Naguil Nancucheo, María ElenaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Alarcón, NievesLanco, Biblioteca Pública N° 411
Alcavil Cortés, NancySan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Alcavil Cortés, NancySan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Alcayaga, HéctorVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Alcayaga, HéctorVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Alcayaga, HéctorVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Alcayaga Miranda, EnriqueMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Alcayaga Miranda, EnriqueMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Alcayaga Miranda, EnriqueMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Alfaro Cortés, María IsabelCatemu, Biblioteca Pública N° 50
Algueda Castillo, LuisMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Allende, MartinaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Almonacid Cárdenas, Paula AndreaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Almonacid Cárdenas, Paula AndreaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Almonacid Vargas, María de Lourdes LeticiaQuintero, Biblioteca Pública N° 238
Altamirano Azócar, RicardoPuerto Aysén, Biblioteca Pública N° 149
Alvarado Low, IliaQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Alvarado Pérez, AgustínCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Alvarado Serón, José AliroAncud, Museo Regional de Ancud
Alvarado Soto, SofíaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Alvarado Soto, SofíaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Alvarado Soto, SofíaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Alvarado Soto, SofíaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Alvarado Soto, SofíaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Alvarado Soto, SofíaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Alvarado Soto, SofíaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Álvarez Álvarez, Omar Waldemar Río Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Álvarez Álvarez, Omar Waldemar Río Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Amarales Valenzuela, Christián AntonioValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Amarales Valenzuela, Christián AntonioValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Amarales Valenzuela, Christián AntonioValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Amarales Valenzuela, Christián AntonioValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Amarales Valenzuela, Christián AntonioValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Amarales Valenzuela, Christián AntonioValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Amarales Valenzuela, Christián AntonioValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Amarales Valenzuela, Christián AntonioValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Amarales Valenzuela, Christián AntonioValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Amarales Valenzuela, Christián AntonioValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Amarales Valenzuela, Christián AntonioValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Amarales Valenzuela, Christián AntonioValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Amarales Valenzuela, Christián Antonio / Vargas Vásquez, Irene Leonor 
Amarales Valenzuela, Christián AntonioValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Amaru Cussi, IsabelArica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
Ampuero Oyarzo, María Elena / Soto Soto, Natividad / Trujillo González, Norma del CarmenAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Ampuero Oyarzo, María Elena 
Ancatripay, RosaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Andrade, AdeliciaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Andrade Agüero, María EduvinaLa Unión, Biblioteca Pública N°291
Andrade Agüero, María EduvinaLa Unión, Biblioteca Pública N°291
Andrade Olavarría, HugoPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Andrade Olavarría, Sergio HugoCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Antilef Azócar, TeopistaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Antilef Garcés, Rógulo SantosLa Unión, Biblioteca Pública N°291
Antillanca Ñanco, LorenaSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Antillanca Ñanco, LorenaSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Antillanca Ñanco, LorenaSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Antillanca Ñanco, LorenaSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Antillanca Ñanco, LorenaSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Antillanca Ñanco, LorenaSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Antillanca Ñanco, LorenaSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Antillanca Ñanco, LorenaSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Antillanca Ñanco, LorenaSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Antil Leviqueo, Lucinda / Pukol Antil, María Clementina 
Antil Leviqueo, Lucinda / Pukol Antil, María Clementina 
Antil Leviqueo, Lucinda / Pukol Antil, María ClementinaCañete, Museo Mapuche de Cañete
Antil Leviqueo, Lucinda / Pukol Antil, María Clementina 
Aracena Fuentes, Luis EnriqueSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Arancibia, AídaSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Arancibia Arancibia, Luis HumbertoMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Arancibia Araya, Mery EsterMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Arancibia, DolenaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Aranda Pizarro, OscarTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Aranda Pizarro, OscarTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Aranda Pizarro, OscarTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Aranda Pizarro, OscarTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Aranibar Cayo, Eduardo AdielPica, Biblioteca Pública N° 308 "Enrique Luza Cáceres"
Aranibar Cayo, Eduardo AdielPica, Biblioteca Pública N° 308 "Enrique Luza Cáceres"
Aranibar Cayo, Eduardo AdielPica, Biblioteca Pública N° 308 "Enrique Luza Cáceres"
Aravena Llanca, Graciela del CarmenPichilemu, Biblioteca Pública N° 244
Araya, AdriánCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Araya, AdriánCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Araya Bugueño, MaríaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Araya Bugueño, MaríaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Araya Campos, José Humberto 
Araya Campos, José HumbertoOvalle, Museo del Limarí
Araya Castillo, Yolanda JulietaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Araya Castillo, Yolanda JulietaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Araya Castillo, Yolanda JulietaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Araya Estay, María 
Araya Gálvez, EnriqueMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Araya Gómez, Mónica LucíaCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Araya Gómez, Mónica LucíaCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Araya, JudithCombarbalá, Biblioteca Pública N° 225 "Pedro Regalado Segundo Videla Ordenes"
Araya, MalenaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Araya, MarcosMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Araya Morales, RosaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Araya Morales, RosaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Araya Morales, RosaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Araya Morales, RosaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Araya Morales, RosaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Araya Pinto, MaríaLo Barnechea, Biblioteca Pública N° 69, Centro Lector
Araya Pinto, MaríaLo Barnechea, Biblioteca Pública N° 69, Centro Lector
Araya Silva, Catrije MalenaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Araya Silva, Catrije MalenaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Araya Silva, Catrije MalenaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Araya Silva, Catrije MalenaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Araya Tirado, Inés EugeniaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Arenas Jiménez, Vicente / López Díaz, Patricia 
Arenas Jiménez, Vicente / López Díaz, Patricia 
Arenas Jiménez, Vicente / López Díaz, Patricia 
Arenas Jiménez, Vicente / López Díaz, Patricia 
Arenas Jiménez, Vicente / López Díaz, Patricia 
Arenas Jiménez, Vicente / López Díaz, Patricia 
Arenas Jiménez, Vicente / López Díaz, Patricia 
Arenas Jiménez, Vicente / López Díaz, Patricia 
Arenas Jiménez, Vicente / López Díaz, Patricia 
Arenas Jiménez, Vicente / López Díaz, Patricia 
Arenas Jiménez, Vicente / López Díaz, Patricia 
Arenas Jiménez, Vicente / López Díaz, Patricia 
Arias, RenéVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Arias, RenéVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Arjel Velásquez, Carlos SergioCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Arjel Velásquez, Carlos SergioCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Aro Alfaro, NormaPlaya Ancha, Biblioteca Pública N° 186
Aro Alfaro, NormaPlaya Ancha, Biblioteca Pública N° 186
Aro Alfaro, NormaPlaya Ancha, Biblioteca Pública N° 186
Aros Rutte, María EdithMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Arriagada Juica, AmaliaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Arteaga Arteaga, CarolinaCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Arteaga Arteaga, CarolinaCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Artigas, YolandaQuintero, Biblioteca Pública N° 238
Astudillo Muñoz, Ramón EnriqueSan Felipe, Biblioteca Pública N° 126 "San Felipe El Real"
Astudillo Muñoz, Ramón EnriqueSan Felipe, Biblioteca Pública N° 126 "San Felipe El Real"
Astudillo Muñoz, Ramón EnriqueSan Felipe, Biblioteca Pública N° 126 "San Felipe El Real"
Astudillo Olguín, Alfredo / Henriquez Miranda, ReginaldoSan Bernardo, Archivo histórico comunal de San Bernardo
Astudillo Olguín, Alfredo / Henríquez Miranda, ReginaldoSan Bernardo, Archivo histórico comunal de San Bernardo / San Bernardo, Biblioteca Pública N° 79 Evaristo Molina
Azócar Alvarado, PedroPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Azócar Alvarado, PedroPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Azócar Alvarado, PedroPurranque, Biblioteca Pública N° 145
B
Nombre del donanteInstitución asociada
Báez C., Paola Francisca 
Báez C., Paola Francisca 
Báez C., Paola Francisca 
Báez Lazcano, Cristián AlejandroArica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
Báez Lazcano, Cristián AlejandroArica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
Báez Lazcano, Cristián AlejandroArica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
Báez Lazcano, Cristián AlejandroArica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
Báez Lazcano, Cristián Alejandro / Flores Corbacho, GuillerminaArica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
Báez Lazcano, Cristián AlejandroArica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
Báez Lazcano, Cristián AlejandroArica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
Báez Lazcano, Cristián AlejandroArica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
Báez Lazcano, Cristián AlejandroArica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
Báez Lazcano, Cristián AlejandroArica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
Báez Lazcano, Cristián AlejandroArica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
Báez Lazcano, Cristián AlejandroArica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
Báez Lazcano, Cristián Alejandro / Flores Corbacho, GuillerminaArica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
Báez Lazcano, Cristián AlejandroArica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
Báez Lazcano, Cristián AlejandroArica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
Báez Lazcano, Cristián AlejandroArica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
Bahamonde Barrientos, CristinaQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Bahamonde Barrientos, CristinaQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Bahamonde Barrientos, CristinaQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Bahamonde Barrientos, CristinaQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Bahamonde Cárdenas, HéctorQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Bahamonde Cárdenas, HéctorQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Bahamonde Gallardo, Celina Ester Quellón, Biblioteca Pública N° 93
Bahamonde Olavarría, MartaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Bahamonde Olavarría, MartaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Bahamondes Cárcamo, Miguel MoisesCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Bahamondes Soto, Eleazar / Marín Alvarado, Juan Heriberto 
Bahamonde Tejeda, Francisco NicanorCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Bahamonde Tejeda, Francisco NicanorCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Bahamonde Tejeda, Francisco NicanorCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Bahamonde Tejeda, Francisco NicanorCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Barbet, GuidoRío Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Barbet, GuidoRío Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Barraza Jiménez, Verónica ClementinaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Barraza, Lidia / Carrasco, MaríaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Barraza Zambra, PaolaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Barraza Zambra, PaolaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Barreda Morales, Lucila / Charcas Medrano, EditaPica, Biblioteca Pública N° 308 "Enrique Luza Cáceres"
Barrera Barrera, VioletaAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Barrera Barrera, VioletaAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Barrera, Cristofer / Chávez González, HéctorPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Barrera Loyola, DorisMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Barría Andrade, VivianaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Barría Cárdenas, Ana LidiaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Barria Contreras, GloriaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Barria Contreras, GloriaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Barría Guerrero, CristianRío Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Barría Guerrero, CristianRío Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Barría Vargas, RobertoCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Barría Vargas, RobertoCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Barría Vargas, RobertoCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Barría Vargas, RobertoCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Barría Vargas, RobertoCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Barría Vargas, RobertoCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Barrientos Eisele, JaimeAncud, Museo Regional de Ancud
Barrientos Eisele, JaimeAncud, Museo Regional de Ancud
Barrientos Eisele, JaimeAncud, Museo Regional de Ancud
Barrientos Ojeda, Edison PaulinoQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Barrientos Ojeda, Edison PaulinoQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Barrientos, SaraAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Barrientos Tersiján, PatriciaPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Barrios Matamoros, CarmenCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Barroza Cortés, PatriciaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Becerra, LuisPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Bello Hernández, IsabelQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Bello Hernández, IsabelQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Beltrán Duguet, SergioValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Beltrán Raillanca, MiguelSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Beltrán Raillanca, MiguelSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Beltrán Raillanca, MiguelSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Benavides Brito, Mario / Cáceres González, Pedro / Navarro Salinas, DorosildoLos Andes, Biblioteca Pública N° 232 "Hermano Emeterio José"
Benavides Brito, Mario / Cáceres González, Pedro / Navarro Salinas, DorosildoLos Andes, Biblioteca Pública N° 232 "Hermano Emeterio José"
Berger Venegas, LuisValdivia, Museo de Sitio Castillo de Niebla
Berrios Matamoros, CarmenCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Betanzo, PaolaLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Betanzo, PaolaLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Biblioteca Pública Municipal de CorralCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Biblioteca Pública Municipal de CorralCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Biblioteca Pública Municipal de CorralCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Biblioteca Pública Municipal de CorralCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Biblioteca Pública Municipal de CorralCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Biblioteca Pública Municipal de CorralCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Bilbao, CarlosPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Bolados, IsabelPlaya Ancha, Biblioteca Pública N° 186
Bonilla Muñoz, Julio Andrés / Marín Orrego, Deivy IgnacioTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Borquez Cavada, Dorila Ancud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Brahm, EnriquePuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Briceño Cortés, UberlindaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Briceño Cortés, Uberlinda / Salas Pastén, Bernardo AntonioMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Briceño Cortés, Uberlinda / Salas Pastén, Bernardo AntonioMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Bucarey, JorgeAncud, Museo Regional de Ancud
Burgos, VíctorPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Bustamante Andrade, Gabriel ArcangelCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Bustamante Andrade, Gabriel ArcangelCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Bustamante Bonte, David GodofredoAchao, Biblioteca Pública N° 210 "Dario Salas"
Bustamante Bonte, David GodofredoAchao, Biblioteca Pública N° 210 "Dario Salas"
Bustos Reyes, FelicianoPanguipulli, Biblioteca Pública N° 296
Bustos Reyes, FelicianoPanguipulli, Biblioteca Pública N° 296
C
Nombre del donanteInstitución asociada
Cabrera Carreño, Bryan 
Cabrera Carreño, Bryan 
Cáceres González, PedroLos Andes, Biblioteca Pública N° 232 "Hermano Emeterio José"
Cáceres, LuisSantiago, Biblioteca de Santiago / Santiago, Museo de la Educación Gabriela Mistral
Cáceres Tapia, CarmenMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Cáceres Tapia, JuanMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Cádiz Valdivia, Luis Humberto / Olea Tobar, María AngélicaOvalle, Museo del Limarí
Cádiz Valdivia, Luis HumbertoOvalle, Museo del Limarí
Cádiz Valdivia, Luis HumbertoOvalle, Museo del Limarí
Cádiz Valdivia, Luis HumbertoOvalle, Museo del Limarí
Cádiz Valdivia, Luis HumbertoOvalle, Museo del Limarí
Cádiz Valdivia, Luis HumbertoOvalle, Museo del Limarí
Cádiz Valdivia, Luis HumbertoOvalle, Museo del Limarí
Cádiz Valdivia, Luis Humberto / Olea Tobar, María AngélicaOvalle, Museo del Limarí
Cádiz Valdivia, Luis HumbertoOvalle, Museo del Limarí
Cádiz Valdivia, Luis HumbertoOvalle, Museo del Limarí
Caihuante Salgado, Rosa / Mardones, JesúsPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Caimapo Caimapo, RamónAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Calderón López, José MiguelAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Camán Asenjo, María HildaCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Camán Asenjo, María HildaCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Camán Asenjo, María HildaCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Camán Asenjo, María HildaCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Campaña Ferreira, Horacio Segundo 
Campaña Ferreira, Horacio Segundo 
Campos, IrmaRío Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Campos, Patricio 
Campos, Patricio 
Campos, Patricio 
Campos Valese, Sergio RigobertoCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Campos Valese, Sergio RigobertoCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Campos Valese, Sergio RigobertoCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Campos Valese, Sergio RigobertoCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Campos Valese, Sergio RigobertoCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Campos Valese, Sergio RigobertoCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Campos Valese, Sergio RigobertoCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Campos Valese, Sergio RigobertoCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Campos Valese, Sergio RigobertoCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Campusano Miranda, JuanaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Campusano Miranda, JuanaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Campusano Miranda, JuanaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Campusano Miranda, Juana / Lafferte Zepeda, JoséMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Campusano Miranda, JuanaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Canales Soto, Sara AmaliaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Canales Soto, Sara AmaliaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Cancino, MarcelaConcepción, Museo de Historia Natural de Concepción
Canque Mamani, ModestoArica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
Cantillano Morales, Aroldo EvaristoCatemu, Biblioteca Pública N° 50
Cañas Sandoval, Pedro PabloRío Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Cañas Sandoval, Pedro PabloRío Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Cárcamo, RaúlQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Cárdenas Alvarado, AideéMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Cárdenas Bahamonde, HéctorPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Cárdenas Bahamonde, HéctorPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Cárdenas Bahamonde, HéctorPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Cárdenas Bahamonde, HéctorPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Cárdenas Bahamonde, HéctorPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Cárdenas Bahamonde, HéctorPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Cárdenas Bahamonde, HéctorPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Cárdenas Bahamonde, HéctorPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Cárdenas Bahamonde, HéctorPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Cárdenas Bahamonde, HéctorPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Cárdenas Bahamonde, HéctorPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Cárdenas Bahamonde, HéctorPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Cárdenas Bahamonde, HéctorPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Cárdenas Bahamonde, HéctorPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Cárdenas Bahamonde, HéctorPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Cárdenas Bahamonde, HéctorPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Cárdenas Bahamonde, HéctorPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Cárdenas Bahamonde, HéctorPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Cárdenas Bahamonde, HéctorPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Cárdenas Bahamonde, HéctorPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Cárdenas Cárdenas, OmarCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Cárdenas Cárdenas, OmarCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Cárdenas Mansilla, Olivia SoledadAncud, Museo Regional de Ancud
Cárdenas Mansilla, Olivia SoledadAncud, Museo Regional de Ancud
Cárdenas Mansilla, Olivia SoledadAncud, Museo Regional de Ancud
Cárdenas, RaúlCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Cárdenas Torres, Marcos 
Cárdenas Vidal, María OlgaQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Cárdenas Vidal, María OlgaQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Cárdenas Vidal, María OlgaQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Caro Bahamonde, José EnriqueAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada" / Ancud, Museo Regional de Ancud
Caro Bahamonde, José EnriqueAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada" / Ancud, Museo Regional de Ancud
Caro Bahamonde, José EnriqueAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada" / Ancud, Museo Regional de Ancud
Caro Bahamonde, José EnriqueAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada" / Ancud, Museo Regional de Ancud
Caro Bahamonde, José EnriqueAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada" / Ancud, Museo Regional de Ancud
Caro Bahamonde, José EnriqueAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada" / Ancud, Museo Regional de Ancud
Caro Bahamonde, José EnriqueAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada" / Ancud, Museo Regional de Ancud
Caro Bahamonde, José EnriqueAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada" / Ancud, Museo Regional de Ancud
Caro Bahamonde, José EnriqueAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada" / Ancud, Museo Regional de Ancud
Caro Bahamonde, José EnriqueAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada" / Ancud, Museo Regional de Ancud
Caro Bahamonde, José EnriqueAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada" / Ancud, Museo Regional de Ancud
Caro Bahamonde, José EnriqueAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada" / Ancud, Museo Regional de Ancud
Caro Bahamonde, José EnriqueAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada" / Ancud, Museo Regional de Ancud
Caro Bahamonde, José EnriqueAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada" / Ancud, Museo Regional de Ancud
Caro Bahamonde, José EnriqueAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada" / Ancud, Museo Regional de Ancud
Caro Bahamonde, José EnriqueAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada" / Ancud, Museo Regional de Ancud
Caro Bahamonde, José EnriqueAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada" / Ancud, Museo Regional de Ancud
Caro Bahamonde, José EnriqueAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada" / Ancud, Museo Regional de Ancud
Caro Bahamonde, José EnriqueAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada" / Ancud, Museo Regional de Ancud
Caro Bahamonde, José EnriqueAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada" / Ancud, Museo Regional de Ancud
Caroca Meza, Leontina / Valladares Caroca, JoséPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Caroca Meza, Leontina / Valladares Caroca, JoséPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Carrasco, AmandaPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Carrasco Barría, IrmaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Carrasco, CeciliaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Carrasco, Marcel / Galdames López, Sonia / Zúñiga Soto, RodolfoSantiago, Biblioteca de Santiago / Santiago, Museo de la Educación Gabriela Mistral
Carreño Zúñiga, FranciscaSantiago, Consejo de Monumentos Nacionales
Carrillo Alvarado, MaríaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Carrillo Alvarado, MaríaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Carrillo Alvarado, MaríaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Carrillo Santibáñez, Luis ArcadioRío Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Carrión Zumelzu, WaldetrudeSan José de la Mariquina, Biblioteca Pública N° 348 "Gabriela Mistral"
Cartagena S., TeresaSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Cartagena S., TeresaSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Cartagena S., TeresaSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Carvajal Araya, Rosario / Pascual Grau, ClaudiaSantiago, Museo de la Educación Gabriela Mistral
Carvajal Araya, Rosario / Pascual Grau, ClaudiaSantiago, Biblioteca de Santiago / Santiago, Museo de la Educación Gabriela Mistral
Carvajal Araya, RosarioSantiago, Biblioteca de Santiago / Santiago, Museo de la Educación Gabriela Mistral
Carvajal Bravo, Berta InésCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Carvajal, JuanVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Carvallo Abarca, Margarita 
Carvallo Abarca, Margarita 
Carvallo Abarca, Margarita 
Casanga Urbina, ClaudiaAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Casas, PetiPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Casas, PetiPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Casassus Otarola, Mario 
Castellón Gazmuri, Patricio Alberto 
Castellón Gazmuri, Patricio AlbertoConcepción, Museo de Historia Natural de Concepción
Castillo Alfaro, Víctor / Díaz, PedroAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Castillo Alfaro, VíctorAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Castillo Alfaro, Víctor / Díaz, PedroAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Castillo, AscensioMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Castillo Castañeda, YennyMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Castillo Cortés, PriscillaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Castillo Iribarren, PatriciaValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Castillo Iribarren, Patricia 
Castillo Morales, JuanCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Castillo Morales, JuanCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Castillo Santibañez, LucyPunitaqui, Biblioteca Pública Nº 227 "Luis Cruz Martínez"
Castro Ortíz, FidelAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Castro Pinto, Rodolfo AurelioValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Catalán Arancibia, RenéLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Catalán, Mirta / Pérez, GladysPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Catalán, Mirta / Pérez, GladysPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Catalán, Mirta / Pérez, GladysPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Catripán Huentequeo, Elena Irene / Millaguir Millaguir, Valeria del CarmenPanguipulli, Biblioteca Pública N° 296
Catripán Huentequeo, Elena Irene / Millaguir Millaguir, Valeria del Carmen 
Cayo Tamburrino, EnriquePica, Biblioteca Pública N° 308 "Enrique Luza Cáceres"
Cerda Cerda, Esau SegundoAltovalsol, Biblioteca "Cadias"
Cerda Vega, MaríaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Cerda Vega, MaríaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Cerda Vega, MaríaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Cerda Vega, MaríaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Cerda Vega, MaríaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Cerda Vega, MaríaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Cerda Vega, MaríaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Cerda Vega, MaríaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Cerda Vega, MaríaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Cerda Vega, MaríaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Cerda Vega, MaríaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Cerro Quintana JovitaValdivia, Museo de Sitio Castillo de Niebla
Chacana, HumbertoSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Chacón Hernández, Inés del Carmen / Espinoza Lillo, Teresita de JesúsSantiago, Biblioteca de Santiago
Chacón Hernández, Inés del Carmen / Espinoza Lillo, Teresita de JesúsSantiago, Biblioteca de Santiago
Chacón Hernández, Inés del Carmen / Espinoza Lillo, Teresita de JesúsSantiago, Biblioteca de Santiago
Chamorro, Javiera / Saavedra Orellana, HildaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Chapa Ahumada, María de la Luz Elena 
Chapa Ahumada, María de la Luz Elena 
Chávez Gallardo, AlejandroMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Chávez González, Otila / Díaz Díaz, Nicole CamilaCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Chávez González, Otila / Díaz Díaz, Nicole CamilaCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Chávez, MaríaLo Barnechea, Biblioteca Pública N° 69, Centro Lector
Chávez, María / Gana Fajardo, María Margarita / Sandoval, María RosalbaLo Barnechea, Biblioteca Pública N° 69, Centro Lector
Chávez Pastén, José NolbertoCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones" / Santiago, Subdirección de Patrimonio Cultural inmaterial
Chávez Pastén, José NolbertoCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones" / Santiago, Subdirección de Patrimonio Cultural inmaterial
Chávez Rojas, Hiranio Juan 
Chávez Rojas, Hiranio JuanSantiago, Subdirección de Patrimonio Cultural inmaterial
Chávez Villegas, VíctorMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Choloux Retamal, VivianaAncud, Museo Regional de Ancud
Christensen, CyrilAncud, Museo Regional de Ancud
Christensen, CyrilAncud, Museo Regional de Ancud
Christensen, CyrilAncud, Museo Regional de Ancud
Cid Orellana, Víctor / Rodríguez Basualto, Marta LauraOvalle, Museo del Limarí
Cid Orellana, Víctor / Rodríguez Basualto, Marta LauraOvalle, Museo del Limarí
Cifuentes Soro, FernandoLo Barnechea, Corporación Cultural de Lo Barnechea
Cisternas Cisternas, FernandoMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Cisternas Cisternas, Fernando 
Cisternas Gaete, MarinaPuchuncaví, Biblioteca Pública N° 237
Codoceo Flores, NataliaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Collado Vega, PatriciaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Comicheo Soto, Juan AntonioAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Comicheo Soto, Juan AntonioAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Compayante Huanquil, ZenobiaSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Compayante Huanquil, ZenobiaSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Compayante Huanquil, ZenobiaSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Compayante Huanquil, ZenobiaSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Compayante Huanquil, ZenobiaSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Compayante Huanquil, ZenobiaSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Compayante Huanquil, ZenobiaSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Concha, TirsoLago Ranco, Biblioteca Pública N° 208
Contreras Araya, BlancaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Contreras Araya, BlancaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Contreras Contreras, HugoMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Contreras Gallardo, Juan Cochamó, Biblioteca Pública N° 371
Contreras Gutiérrez, Hernán AntonioLo Barnechea, Biblioteca Pública N° 69, Centro Lector
Contreras Gutiérrez, Hernán Antonio 
Contreras Gutiérrez, Hernán Antonio 
Contreras Loyola, MarioMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Contreras Morales, BlancaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Copto Hernández, María Berta / Soto Soto, Jovita del CarmenPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Cortés, AlejandroAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Cortés Araya, GabrielAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Cortés Araya, GabrielAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Cortés Araya, GabrielAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Cortés Araya, GabrielAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Cortés Araya, JuanOvalle, Museo del Limarí
Cortés Astudillo, EvangelinaAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Cortés Castillo, Herman Horacio / Segovia Yáñez, Hernán EnriqueMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Cortés Castillo, Herman Horacio / Segovia Yáñez, Hernán EnriqueMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Cortés Gutiérrez, BlancaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Cortés, IsabelMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Cortés Lira, MirtaAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Cortés Muñoz, Justo RenéAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Cortés Muñoz, Justo RenéAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Cortés, OsvaldoLanco, Biblioteca Pública N° 411
Cortés, OsvaldoLanco, Biblioteca Pública N° 411
Cortés Romero, Patricia del CarmenAltovalsol, Biblioteca "Cadias"
Cortés Tapia, RobertoCombarbalá, Biblioteca Pública N° 225 "Pedro Regalado Segundo Videla Ordenes"
Cortés Vergara, PedroCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Cortés Vergara, PedroCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Cortés, WilsonAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Cortés Zepeda, JuanaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Cortés Zepeda, JuanaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Cortés Zepeda, JuanaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Cortéz Cortéz, BenitoCartagena, Biblioteca Pública Nº 231 "Fernando Ross Marchessi"
Cortez Mazzalin, CarlosSantiago, Biblioteca de Santiago / Santiago, Museo de la Educación Gabriela Mistral
Cortez Mazzalin, CarlosSantiago, Biblioteca de Santiago / Santiago, Museo de la Educación Gabriela Mistral
Cortez Mazzalin, CarlosSantiago, Biblioteca de Santiago / Santiago, Museo de la Educación Gabriela Mistral
Cortez Mazzalin, CarlosSantiago, Biblioteca de Santiago / Santiago, Museo de la Educación Gabriela Mistral
Cortez Mazzalin, CarlosSantiago, Biblioteca de Santiago / Santiago, Museo de la Educación Gabriela Mistral
Corvacho Butrón, Nelson 
Corvacho Butrón, Nelson 
Corvacho Butrón, Nelson 
Corvacho Butrón, Nelson 
Corvacho Butrón, Nelson 
Corvacho Butrón, Nelson 
Covarrubias Godoy, SergioFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Cruces, GuillermoSan Bernardo, Archivo histórico comunal de San Bernardo
Cuello Díaz, Ofelia / Godoi Pizarro, EmmaAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Cuello Díaz, Ofelia / Godoi Pizarro, EmmaAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Cuello Vega, María CeciliaAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Cuello Vega, María CeciliaAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Cuello Vega, María CeciliaAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Cuevas Miranda, HéctorPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Cuevas Miranda, HéctorPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Cuevas Miranda, HéctorPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Cuevas Véliz, Tomás / Pérez, OscielTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
D
Nombre del donanteInstitución asociada
De Armas, GuillermoCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
De Armas, GuillermoCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Del Canto Larios, Gustavo 
Del Canto Larios, Gustavo 
Del Canto Larios, Gustavo 
Del Canto Larios, Gustavo 
Del Canto Larios, Gustavo 
Del Carpio, AmadaPica, Biblioteca Pública N° 308 "Enrique Luza Cáceres"
Delgado Gallardo, MercedesLos Lagos, Biblioteca Pública N° 203 "Gabriela Mistral"
Delgado Gallardo, MercedesLos Lagos, Biblioteca Pública N° 203 "Gabriela Mistral"
Delgado Gallardo, MercedesLos Lagos, Biblioteca Pública N° 203 "Gabriela Mistral"
Delgado Oyarzo, ElisoriaOsorno, Biblioteca Pampa Schilling
Delicán, JorgeLa Unión, Biblioteca Pública N°291
Delicán, JorgeLa Unión, Biblioteca Pública N°291
Demarchi Pimentel, MarciaQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Demarchi Pimentel, MarciaQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Díaz Acuña, Janet 
Díaz Acuña, Janet 
Díaz Alvarado, Lidia del TránsitoPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Díaz Alvarado, Mafalda EloísaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Díaz Álvarez, EvaristoPuerto Octay, Biblioteca Pública N° 198
Díaz Álvarez, EvaristoPuerto Octay, Biblioteca Pública N° 198
Díaz Barría, ElsaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Díaz Calderón, María Soledad 
Díaz Calderón, María Soledad 
Díaz Calderón, María Soledad 
Díaz Calderón, María Soledad 
Díaz Calderón, María Soledad 
Díaz Calderón, María Soledad 
Díaz Calderón, María Soledad 
Díaz Calderón, María Soledad 
Díaz Calderón, María Soledad 
Díaz Farías, MaríaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Díaz Fernández, MartaLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Díaz Montecinos, DanizaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Díaz Pineda, NildaSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Díaz Sobarzo, Luis HumbertoRío Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Díaz Sobarzo, Luis HumbertoRío Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Díaz Sobarzo, Luis HumbertoRío Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Díaz Sobarzo, Luis HumbertoRío Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Díaz Sobarzo, Luis HumbertoRío Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Díaz Vargas, Eleazer Antonio / Díaz Vargas, Omar Francisco / Villar Hernández, Pedro Segundo 
Díaz Vargas, Eleazer Antonio / Díaz Vargas, Omar Francisco / Villar Hernández, Pedro SegundoQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Díaz Vargas, Eleazer Antonio / Díaz Vargas, Omar Francisco / Villar Hernández, Pedro SegundoQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Díaz Vargas, Omar FranciscoQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Díaz Vargas, YasnaQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Díaz Vera, Elisa MarisellQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Díaz Vera, Elisa MarisellQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Dibarrart, Jean PierrePichilemu, Biblioteca Pública N° 244
Di Salvo, AlfredoAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Di Salvo, AlfredoAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Donoso Peña, FranciaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Donoso, Raquel / Quiroga, ErosPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Duarte, DaniloSantiago, Biblioteca de Santiago / Santiago, Museo de la Educación Gabriela Mistral
Duarte Duarte, Luis AnselmoValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Duarte Duarte, Luis AnselmoValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Duarte Duarte, Luis AnselmoValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Duarte Méndez, Sandra / Orellana, CristobalPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Duarte Méndez, Sandra / Orellana, CristobalPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Durán Cortés, Carlos Alejandro / Rodríguez Cordero, Teresa YolandaSantiago, Museo de la Educación Gabriela Mistral
Durán Cortés, Carlos Alejandro / Rodríguez Cordero, Teresa Yolanda 
E
Nombre del donanteInstitución asociada
Echeverría, Alejandro / Morales del Valle, SandraPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Emhart Cofré, Olga / Ruiz Barría, AlbertoFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Emhart Cofré, OlgaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Emhart Cofré, Olga / Ruiz Barría, AlbertoFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Emhart Cofré, RaquelFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Erices Cárdenas, NormaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Escandell Lagos, FlaviaSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Escobar, LizAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Esparza Acevedo, SergioFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Espina Díaz, Elvira 
Espinoza Aguilera, MartaValdivia, Biblioteca Pública N° 207 "Fray Camilo Henríquez"
Espinoza Aguilera, MartaValdivia, Biblioteca Pública N° 207 "Fray Camilo Henríquez"
Etchegaray González, Juan BautistaPanguipulli, Biblioteca Pública N° 296
Etchegaray González, Juan BautistaPanguipulli, Biblioteca Pública N° 296
F
Nombre del donanteInstitución asociada
Familia Navarro SalazarPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Familia Navarro SalazarPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Familia Soto VargasCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Familia Toledo Peña 
Farias Concha, GloriaPlaya Ancha, Biblioteca Pública N° 186
Farias Concha, GloriaPlaya Ancha, Biblioteca Pública N° 186
Fénero, Carlos 
Fénero, Carlos 
Fénero, Carlos 
Fénero, Carlos 
Fénero, Carlos 
Fernández, Claudia 
Fernández, ClaudiaConcepción, Museo de Historia Natural de Concepción
Fernández Concha, RenatoLo Barnechea, Biblioteca Pública N° 69, Centro Lector
Fernández Huechante, FridaSan José de la Mariquina, Biblioteca Pública N° 348 "Gabriela Mistral"
Fernández Huechante, FridaSan José de la Mariquina, Biblioteca Pública N° 348 "Gabriela Mistral"
Fernández Huechante, FridaSan José de la Mariquina, Biblioteca Pública N° 348 "Gabriela Mistral"
Fernández Huechante, FridaSan José de la Mariquina, Biblioteca Pública N° 348 "Gabriela Mistral"
Fernández Low, MarianaQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Fernández, LuzmiraLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Fernández, RocíoPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Ferrari Gerlach, ClaudiaCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Figueroa Gómez, María InermeFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Figueroa Gómez, María InermeFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Figueroa Vega, María Cristina / Vega Olivares, RosaliaLo Barnechea, Corporación Cultural de Lo Barnechea
Flores Corbacho, GuillerminaArica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
Flores Cortés, AnaAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Flores Díaz, MarioLlay-Llay, Biblioteca Pública N° 87 "Salvador González Ferruz"
Flores Díaz, MarioLlay-Llay, Biblioteca Pública N° 87 "Salvador González Ferruz"
Flores Díaz, MarioLlay-Llay, Biblioteca Pública N° 87 "Salvador González Ferruz"
Flores Díaz, MarioLlay-Llay, Biblioteca Pública N° 87 "Salvador González Ferruz"
Flores Díaz, MarioLlay-Llay, Biblioteca Pública N° 87 "Salvador González Ferruz"
Flores Díaz, MarioLlay-Llay, Biblioteca Pública N° 87 "Salvador González Ferruz"
Flores, LauraAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Flores, LisetteVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Flores, PamelaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Flores Reines, PablaLa Serena, Biblioteca Pública N° 147 "Alonso de Ercilla"
Flores Reines, PablaLa Serena, Biblioteca Pública N° 147 "Alonso de Ercilla"
Flores Zepeda, Lucía MarcelaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Flores Zepeda, Lucía MarcelaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Flores Zepeda, Lucía MarcelaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Francis Carvajal, IreneCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Fredes Cortés, AbrahamCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Fuentes Castillo, MireyaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Fuentes López, Juana Futrono, Biblioteca Pública N° 332
Fuentes Miño, OritiaLos Lagos, Biblioteca Pública N° 203 "Gabriela Mistral"
G
Nombre del donanteInstitución asociada
Gaez Hinostroza, Bárbara del CarmenFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Gaez Hinostroza, Bárbara del CarmenFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Gaez Hinostroza, Bárbara del CarmenFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Gaez Hinostroza, Bárbara del CarmenFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Gaez Hinostroza, Bárbara del CarmenFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Gaez Hinostroza, Bárbara del Carmen 
Gaez Hinostroza, Bárbara del CarmenFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Galaz Rojas, Susana 
Galdames López, SoniaSantiago, Biblioteca de Santiago / Santiago, Museo de la Educación Gabriela Mistral
Gallardo Altamirano, MarioPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Gallardo Altamirano, MarioPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Gallardo, AngélicaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Gallardo, AngélicaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Gallardo, AngélicaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Gallardo, MónicaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Gallardo, MónicaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Gallardo, Mónica / Soto, JuanPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Gallardo Velásquez, RenéCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Galleguillos Villarroel, Sergio AlfonsoCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Galleguillos Villarroel, Sergio AlfonsoCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Gálvez Comandini, Ana Carolina 
Gálvez Valenzuela, Gabriel MaximilianoLos Andes, Biblioteca Pública N° 232 "Hermano Emeterio José"
Gálvez Valenzuela, Gabriel Maximiliano 
Gálvez Valenzuela, Gabriel MaximilianoLos Andes, Biblioteca Pública N° 232 "Hermano Emeterio José"
Gana Fajardo, María MargaritaLo Barnechea, Biblioteca Pública N° 69, Centro Lector
García Bórquez, MarioPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
García Bórquez, Mario 
García Cáceres, SixtoCamiña, Biblioteca Pública Nº 307
García Morales, Juan / Pizarro Araya, DeliaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
García Morales, Juan / Pizarro Araya, DeliaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
García Morrison, Leopoldo EusebioMáfil, Biblioteca Pública N° 130
García Morrison, Leopoldo EusebioMáfil, Biblioteca Pública N° 130
García, Ruperto / Linares Rodríguez, Ana IsabelCamiña, Biblioteca Pública Nº 307
García, Ruperto / Linares Rodríguez, Ana IsabelCamiña, Biblioteca Pública Nº 307
García Velásquez, Juan BautistaCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
García Velásquez, Juan BautistaCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
García Zambra, MónicaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Garrido Castillo, MaríaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Garrido Lagos, Héctor 
Garrido Riquelme, Eliseo 
Garrido Riquelme, Eliseo 
Gatica Céspedes, Luis EmilioLo Barnechea, Biblioteca Pública N° 69, Centro Lector
Gatica Céspedes, Luis EmilioLo Barnechea, Biblioteca Pública N° 69, Centro Lector
Godoy Duarte, NicoleValdivia, Museo de Sitio Castillo de Niebla
Godoy Duarte, NicoleValdivia, Museo de Sitio Castillo de Niebla
Godoy Duarte, NicoleValdivia, Museo de Sitio Castillo de Niebla
Godoy Duarte, NicoleValdivia, Museo de Sitio Castillo de Niebla
Godoy Duarte, NicoleValdivia, Museo de Sitio Castillo de Niebla
Godoy Duarte, NicoleValdivia, Museo de Sitio Castillo de Niebla
Godoy Duarte, NicoleValdivia, Museo de Sitio Castillo de Niebla
Godoy Duarte, NicoleValdivia, Museo de Sitio Castillo de Niebla
Godoy Duarte, NicoleValdivia, Museo de Sitio Castillo de Niebla
Godoy Ojeda, EliaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Godoy Tapia, ErnestinaLa Serena, Biblioteca Pública N° 147 "Alonso de Ercilla"
Godoy Vidal, RosarioCoyhaique, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Aysén
Godoy Vidal, RosarioCoyhaique, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Aysén
Godoy Vidal, RosarioCoyhaique, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Aysén
Godoy Vidal, RosarioCoyhaique, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Aysén
Gómez, Francisca / Gómez, JorgePudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Gómez, Francisca / Gómez, JorgePudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Gómez Galleguillos, PatriciaSan Antonio, Biblioteca Pública N° 68 “Vicente Huidobro”
Gómez González, CarolaSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Gómez González, CarolaSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Gómez Layana, ClaudioMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Gómez Mancilla, AlejandraFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
González Basualto, Gimena Verónica / Gutiérrez Bruna, Gricel / Ramírez Ramírez, Ema PatriciaOvalle, Museo del Limarí
González Basualto, Gimena Verónica / Gutiérrez Bruna, Gricel / Ramírez Ramírez, Ema PatriciaOvalle, Museo del Limarí
González Godoy, MarcelaLa Serena, Biblioteca Pública N° 147 "Alonso de Ercilla"
González Godoy, MarcelaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
González Godoy, MarcelaLa Serena, Biblioteca Pública N° 147 "Alonso de Ercilla"
González Godoy, Rosalía RossanaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
González Godoy, Rosalía RossanaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
González Godoy, Rosalía RossanaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
González Guzmán, Cecilia 
González Jaramillo, José Rudencio / Jaramillo Muñoz, Juana Marta Futrono, Biblioteca Pública N° 332
González Jaramillo, José Rudencio / Jaramillo Muñoz, Juana Marta Futrono, Biblioteca Pública N° 332
González Jaramillo, José Rudencio / Jaramillo Muñoz, Juana Marta Futrono, Biblioteca Pública N° 332
González Jaramillo, José Rudencio / Jaramillo Muñoz, Juana Marta Futrono, Biblioteca Pública N° 332
González Jaramillo, José Rudencio / Jaramillo Muñoz, Juana Marta Futrono, Biblioteca Pública N° 332
González Kappes, María EugeniaCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
González, KeniaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
González, OsvaldinaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Gónzalez Oyarzo, HéctorCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
González Pastén, Hugo ErnestoAltovalsol, Biblioteca "Cadias"
González Pastén, Teresa del RosarioAltovalsol, Biblioteca "Cadias"
González Pastén, Teresa del RosarioAltovalsol, Biblioteca "Cadias"
González Tapia, Vania Dianela / Lincopil Muñoz, Katherine LizethSantiago, Museo de la Educación Gabriela Mistral
González Vargas, JeanettePichilemu, Biblioteca Pública N° 244
González Vargas, PedroVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
González Vidal, Leontina InésValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
González Vidal, Leontina InésValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Guarachi, ElizabethQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Guerra, FalconeryAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Guerra, FalconeryAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Guerra, FalconeryAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Guerrero, MirtaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Gutiérrez Bruna, GricelOvalle, Museo del Limarí
Gutiérrez Navarro, ErciliaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Gutiérrez Navarro, ErciliaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Gutiérrez Schwerter, Luis RodolfoLo Barnechea, Corporación Cultural de Lo Barnechea
Gutiérrez Torres, MaríaSan Antonio, Biblioteca Pública N° 68 “Vicente Huidobro”
Gutman Sariego, AngharadPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Guzmán, MaríaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
H
Nombre del donanteInstitución asociada
Halles, AlexTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Halles, AlexTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Halles, AlexTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Halles, AlexTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Halles Taborga, JesúsTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Halles Taborga, JesúsTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Hantelmann Gleisner, RicardoValdivia, Museo de Sitio Castillo de Niebla
Hantelmann Gleisner, RicardoValdivia, Museo de Sitio Castillo de Niebla
Hantelmann Gleisner, RicardoValdivia, Museo de Sitio Castillo de Niebla
Hantelmann Gleisner, RicardoValdivia, Museo de Sitio Castillo de Niebla
Hantelmann Gleisner, RicardoValdivia, Museo de Sitio Castillo de Niebla
Hantelmann Gleisner, RicardoValdivia, Museo de Sitio Castillo de Niebla
Hantelmann Gleisner, RicardoValdivia, Museo de Sitio Castillo de Niebla
Hantelmann Gleisner, RicardoValdivia, Museo de Sitio Castillo de Niebla
Hantelmann Gleisner, RicardoValdivia, Museo de Sitio Castillo de Niebla
Hermosilla, TirsoMáfil, Biblioteca Pública N° 130
Hernández Andrade, LasteniaQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Hernández Aranda, Paulina de las Mercedes / Ortíz Chávez, José MiguelSantiago, Biblioteca de Santiago
Hernández Aranda, Paulina de las Mercedes / Ortíz Chávez, José MiguelSantiago, Biblioteca de Santiago
Hernandéz, FernandaConcepción, Museo de Historia Natural de Concepción
Hérnandez, GiselaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Hérnandez, Luis 
Hernández Maldonado, Juana Quellón, Biblioteca Pública N° 93
Hernández Mella, RaúlCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Hernández Ojeda, ClaudioMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Hernández Vera, GuillermoQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Herrera Gómez, AbelardoCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Herrera Gómez, AbelardoCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Herrera Lazzus, JamestonCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Herrera Lazzus, JamestonCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Herrera Vega, Héctor HernánVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Herrera Vega, Héctor Hernán / Leyton, María AliciaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Heufemann Fonfach, Carlos Andrés Río Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Heufemann Fonfach, Carlos Andrés Río Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Higueras Vivar, TeolindaQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Higueras Vivar, TeolindaQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Höenicke Klein, MarlisFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Holloway Guzmán, Nicolás 
Holloway Guzmán, Nicolás 
Holloway Guzmán, Nicolás 
Holloway Guzmán, Nicolás 
Holloway Guzmán, Nicolás 
Holloway Guzmán, Nicolás 
Hornig Noack, Ruby HildaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Hornig Noack, Ruby HildaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Hornig Noack, Ruby HildaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Hornig Noack, Ruby HildaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Hornig Noack, Ruby HildaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Hornig Noack, Ruby HildaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Hornig Noack, Ruby HildaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Hornig Noack, Ruby HildaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Huichicoy Chicuy, JuanSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Huichicoy Chicuy, JuanSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Huichicoy Chicuy, JuanSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Huichicoy Chicuy, JuanSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Huichicoy Chicuy, JuanSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Huichicoy Chicuy, JuanSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Huichicoy Chicuy, JuanSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Huichicoy Chicuy, JuanSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Huichicoy Chicuy, JuanSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Huichicoy Chicuy, JuanSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Huichicoy Chicuy, JuanSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Huichicoy Chicuy, JuanSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios
Huichicoy Chicuy, JuanSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Huichicoy Chicuy, JuanSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Huichicoy Chicuy, JuanSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
I
Nombre del donanteInstitución asociada
Ibacache Rojas, Miguel ErnestoCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Illanes, JorgeCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Illesca Vargas, Mirella 
Illesca Vargas, Mirella 
Illesca Vargas, Mirella 
Illesca Vargas, Mirella 
Illesca Vargas, Mirella 
Illesca Vargas, Mirella 
Irarrázabal Silva, Gladys MagalyCartagena, Biblioteca Pública Nº 231 "Fernando Ross Marchessi"
Iturrieta León, Miguel / Molina López, BernabéSan Bernardo, Biblioteca Pública N° 79 Evaristo Molina
Iturrieta León, Miguel / Molina López, BernabéSan Bernardo, Archivo histórico comunal de San Bernardo
J
Nombre del donanteInstitución asociada
Jara, Darlyn / Jara Melo, AndrésPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Jaramillo Guala, RominaSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Jaramillo Muñoz, Juana Marta Futrono, Biblioteca Pública N° 332
Jaramillo Muñoz, Juana Marta  
Jaramillo Muñoz, Juana Marta Futrono, Biblioteca Pública N° 332
Jelvez, Alba FlorinaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Jesús / KikoSantiago, Biblioteca de Santiago
Jiménez, CeciliaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Jiménez, CeciliaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Jiménez, CeciliaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Jiménez, CeciliaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Jofré Pacheco, Raúl HumbertoMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Jofré Pacheco, Raúl HumbertoMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Jofré Pacheco, Raúl HumbertoMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Jofré Pacheco, Raúl HumbertoMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Jorquera Miranda, RosaPichilemu, Biblioteca Pública N° 244
Julián, ToyitaPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Julio Valderrama, BernardaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Junes Velasco, FagnesCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
K
Nombre del donanteInstitución asociada
Katz Cárdenas, PabloCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
KikoSantiago, Biblioteca de Santiago
Krag, PíaConcepción, Museo de Historia Natural de Concepción
Kuschel Silva, Ricardo AlbertoFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
L
Nombre del donanteInstitución asociada
Labbé González, Ana SilviaArica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
Labbé González, Ana SilviaArica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
Labbé González, Ana SilviaArica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
Labbé González, Ana SilviaArica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
Labra Barría, CarlosQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Lagos Gutiérrez, Pabla LorenaLanco, Biblioteca Pública N° 411
Lagos Gutiérrez, Pabla LorenaLanco, Biblioteca Pública N° 411
Latrach Castro, CoraPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
León Contreras, Manuel Francisco / Trujillo Jiménez, Ruperto del CarmenQuinta de Tilcoco, Biblioteca Pública N° 146
Leonhardt Catalán, Juan GuillermoPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Leonhardt Catalán, Juan GuillermoPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Leonhardt Catalán, Juan GuillermoPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Licera Allendes, Luis Dagoberto del CarmenAltovalsol, Biblioteca "Cadias"
Lintz Stange, Tótila Federico 
Lintz Stange, Tótila FedericoPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Lizama Morales, OfeliaSan Antonio, Biblioteca Pública N° 68 “Vicente Huidobro”
Lizama Morales, OfeliaSan Antonio, Biblioteca Pública N° 68 “Vicente Huidobro”
Lizama Morales, OfeliaSan Antonio, Biblioteca Pública N° 68 “Vicente Huidobro”
Loayza, FelipePica, Biblioteca Pública N° 308 "Enrique Luza Cáceres"
López Arango, Beatriz ElenaSantiago, Biblioteca de Santiago / Santiago, Museo de la Educación Gabriela Mistral
López Arango, Beatriz Elena / Medina Magallanes, José AntonioSantiago, Museo de la Educación Gabriela Mistral
López Díaz, Patricia 
López Díaz, Patricia 
López Díaz, Patricia 
López Díaz, Patricia 
López Díaz, Patricia 
López Léniz, ManuelCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
López Léniz, ManuelCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
López, MartaPlaya Ancha, Biblioteca Pública N° 186
López, MartaPlaya Ancha, Biblioteca Pública N° 186
López, MartaPlaya Ancha, Biblioteca Pública N° 186
López Tabilo, PamelaLa Serena, Biblioteca Pública N° 147 "Alonso de Ercilla"
Loyola, MónicaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Loyola, MónicaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Loyola, MónicaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Loyola, MónicaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
M
Nombre del donanteInstitución asociada
Macaya Llanquinao, María MercedesPuchuncaví, Biblioteca Pública N° 237
Macaya Llanquinao, María MercedesPuchuncaví, Biblioteca Pública N° 237
Machuca, CancianoLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Machuca Henríquez, Enriqueta de las MercedesSan Antonio, Biblioteca Pública N° 68 “Vicente Huidobro”
Machuca Henríquez, Enriqueta de las MercedesSan Antonio, Biblioteca Pública N° 68 “Vicente Huidobro”
Macías Aguilar, HeribertoQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Madariaga Gajardo, AurelioLos Lagos, Biblioteca Pública N° 203 "Gabriela Mistral"
Maldonado Bonilla, AmeliaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Maldonado, LuisPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Maldonado Sánchez, RaúlMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Maldonado Vera, Jorge SilvioCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Maldonado Vera, Jorge SilvioCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Maldonado Vera, Jorge SilvioCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Maldonado Vera, Jorge SilvioCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Maldonado Vera, Jorge SilvioCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Maldonado Vera, Jorge SilvioCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Maldonado Vera, Jorge SilvioCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Maldonado Vera, Jorge SilvioCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Maldonado Vera, Jorge SilvioCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Maldonado Vera, Jorge SilvioCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Maldonado Vera, Jorge SilvioCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Maldonado Vera, Jorge SilvioCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Malhue Orellana, RicardoSan Antonio, Biblioteca Pública N° 68 “Vicente Huidobro”
Maluenda, HildaAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Mancilla, Eduardo 
Mancilla, Eduardo 
Mancilla, EduardoValdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Mancilla, EduardoValdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Mancilla, EduardoValdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Mancilla, EduardoValdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Mancilla, Eduardo 
Mancilla, EduardoValdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Mancilla, Eduardo 
Mancilla, EduardoValdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Mancilla, Eduardo 
Mancilla, MiltonCoyhaique, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Aysén
Mancini Meneses, RossanaValdivia, Museo de Sitio Castillo de Niebla
Mancini Meneses, RossanaValdivia, Museo de Sitio Castillo de Niebla
Mansilla Cárcamo, ZenaidaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Mansilla, CeciliaCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Mansilla Navarro, PaulinaQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Mansilla Sanchez, ViolaCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Manzano Quezada, MartaLago Ranco, Biblioteca Pública N° 208
Manzano Quezada, MartaLago Ranco, Biblioteca Pública N° 208
Marambio Varela, HugoSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Marcos Vidal, LorenaPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Marcos Vidal, LorenaPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Marcos Vidal, LorenaPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Marcos Vidal, LorenaPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Marcos Vidal, LorenaPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Marileo Marileo, Armando José 
Marileo Marileo, Armando José 
Marileo Marileo, Armando José 
Marin Jofré, IrmaCoyhaique, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Aysén
Marin Rojas, CarlosLa Serena, Biblioteca Pública N° 147 "Alonso de Ercilla"
Marin Rojas, CarlosLa Serena, Biblioteca Pública N° 147 "Alonso de Ercilla"
Marío Agüero, EudomiliaPuerto Octay, Biblioteca Pública N° 198
Maripan Becerra, EdithSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Maripan Becerra, EdithSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Maripan Becerra, EdithSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Maripan Becerra, EdithSantiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Márquez Barría, Irene del Tránsito / Márquez Rojas, Esteban ClodomiroAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Márquez Barría, Irene del Tránsito / Márquez Rojas, Esteban ClodomiroAncud, Museo Regional de Ancud
Márquez, EdithConcepción, Museo de Historia Natural de Concepción
Márquez, EdithConcepción, Museo de Historia Natural de Concepción
Márquez, EdithConcepción, Museo de Historia Natural de Concepción
Márquez, EdithConcepción, Museo de Historia Natural de Concepción
Martínez Cárcamo, PedroFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Martínez Cárcamo, PedroFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Martínez Cárcamo, PedroFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Martínez Cárcamo, PedroFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Martínez Collao, JoséCatemu, Biblioteca Pública N° 50
Martínez, FernandoCañete, Biblioteca Pública N° 76 "García Hurtado de Mendoza"
Martínez Hainol, WilmaCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Martínez Hainol, WilmaCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Martínez Hainol, WilmaCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Martínez Hinojosa, MiguelCartagena, Biblioteca Pública Nº 231 "Fernando Ross Marchessi"
Martínez Hinojosa, MiguelCartagena, Biblioteca Pública Nº 231 "Fernando Ross Marchessi"
Martínez, LorenaSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Martínez Zúñiga, Mirtha / Martínez Zúñiga, Sonia / Ojeda Valenzuela, PabloSantiago, Biblioteca de Santiago / Santiago, Museo de la Educación Gabriela Mistral
Massri Chávez, Yolanda AliciaCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Massri Chávez, Yolanda AliciaCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Massri Chávez, Yolanda AliciaCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Massri Chávez, Yolanda AliciaCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Massri Chávez, Yolanda AliciaCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Matus, PedroMáfil, Biblioteca Pública N° 130
Mauret Marín, Alberto / Villegas Oyarzún, José RaúlPuerto Aysén, Biblioteca Pública N° 149
Mauret Marín, Alberto / Villegas Oyarzún, José RaúlPuerto Aysén, Biblioteca Pública N° 149
Mayorga, JulioAncud, Museo Regional de Ancud
Mayorga Sánchez, HaydeeFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Mayorga Sánchez, HaydeeFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Mayorga Sánchez, HaydeeFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Mayorga Sánchez, HaydeeFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Mayorga Sánchez, HaydeeFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Mayorga Sánchez, HaydeeFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Mayorga Sánchez, HaydeeFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Mayorga Silva, Alicia del CarmenMáfil, Biblioteca Pública N° 130
Mazú Bartholomaus, Laura TeresaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Medina Magallanes, José AntonioSantiago, Biblioteca de Santiago / Santiago, Museo de la Educación Gabriela Mistral
Medina, PatriciaMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Medina, Patricia 
Medina Vera, María AngélicaRío Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Melillanca Treimun, MaríaLos Lagos, Biblioteca Pública N° 203 "Gabriela Mistral"
Melillanca Treimun, MaríaLos Lagos, Biblioteca Pública N° 203 "Gabriela Mistral"
Mella Vidal, ElenaQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Mella Vidal, RaquelQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Merino, MireyaSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Merino Zamorano, Luis 
Milanca Olivera, EdithLa Unión, Biblioteca Pública N°291
Milanca Olivera, EdithLa Unión, Biblioteca Pública N°291
Milanca Olivera, EdithLa Unión, Biblioteca Pública N°291
Milanca Olivera, EdithLa Unión, Biblioteca Pública N°291
Milanca Olivera, EdithLa Unión, Biblioteca Pública N°291
Milanca Olivera, EdithLa Unión, Biblioteca Pública N°291
Millacura Picticar, BrunoAncud, Museo Regional de Ancud
Millaguir Millaguir, Valeria del CarmenPanguipulli, Biblioteca Pública N° 296
Millalonco, EmaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Millalonco, EmaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Millán Leiva, María CativelFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Millar Suazo, HéctorCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Miranda Bórquez, GuillerminaAncud, Museo Regional de Ancud
Miranda Bórquez, Guillermina / Navarro Cárdenas, Elvira del Carmen / Oyarzo, Manuel OsvaldoAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada" / Ancud, Museo Regional de Ancud
Miranda Bórquez, GuillerminaAncud, Museo Regional de Ancud
Miranda, ManuelPichilemu, Biblioteca Pública N° 244
Miranda, ManuelPichilemu, Biblioteca Pública N° 244
Miranda Rojas, Rosa 
Molina Espinoza, SaraLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Molina Espinoza, SaraLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Molina Rodríguez, Ana MaríaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Molina Tapia, MaríaCatemu, Biblioteca Pública N° 50
Molina Tapia, MaríaCatemu, Biblioteca Pública N° 50
Molina Vera, PedroRío Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Molina Vera, PedroRío Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Molina Vera, PedroRío Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Molina Vera, PedroRío Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Mondaca Pastén, JeanetteAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Moneva Muñoz, GloriaCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Moneva Muñoz, GloriaCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Moneva Muñoz, GloriaCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Monsalve Oliva, RenéPanguipulli, Biblioteca Pública N° 296
Montecinos, IdeniaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Montenegro Cabrera, Clemira del RosarioLo Barnechea, Biblioteca Pública N° 69, Centro Lector
Montenegro Cabrera, LorenzoLo Barnechea, Biblioteca Pública N° 69, Centro Lector
Montenegro Cabrera, LorenzoLo Barnechea, Biblioteca Pública N° 69, Centro Lector
Montiel Maldonado, OlgaCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Mora Cancino, Ana JacquelineConcepción, Museo de Historia Natural de Concepción
Mora Cancino, Ana JacquelineConcepción, Museo de Historia Natural de Concepción
Mora Cancino, Ana JacquelineConcepción, Museo de Historia Natural de Concepción
Moraga Ahumada, Rosa 
Moraga Moraga, RafaelPichilemu, Biblioteca Pública N° 244
Mora, IlseCañete, Biblioteca Pública N° 76 "García Hurtado de Mendoza"
Morales Castro, Jorge AlejandroCatemu, Biblioteca Pública N° 50
Morales Chamaca, Grelfa Margarita / Morales Núñez, ElbaPica, Biblioteca Pública N° 308 "Enrique Luza Cáceres"
Morales, CristinaLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Morales, CristinaLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Morales, CristinaLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Morales Sepúlveda, José EmilioRío Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Mora Sáez, BenignoFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Mora Vielma, LeylaSan Antonio, Biblioteca Pública N° 68 “Vicente Huidobro”
Morgado, RosaPlaya Ancha, Biblioteca Pública N° 186
Morgado, RosaPlaya Ancha, Biblioteca Pública N° 186
Moroso, LadyMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Moya Díaz, LuisaSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Muñoz Abarca, MaríaPuchuncaví, Biblioteca Pública N° 237
Muñoz Abarca, MaríaPuchuncaví, Biblioteca Pública N° 237
Muñoz Codoceo, AlvaroLa Serena, Biblioteca Pública N° 147 "Alonso de Ercilla"
Muñoz Gallardo, PedroMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Muñoz Gómez, DomingoTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Muñoz Morgado, Eulogio del Carmen / Muñoz Morgado, Martiniana del CarmenAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Muñoz Morgado, Eulogio del Carmen / Muñoz Morgado, Martiniana del CarmenAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Muñoz Muñoz, SilviaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Muñoz Muñoz, SilviaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Muñoz Muñoz, SilviaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Muñoz Muñoz, SilviaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Muñoz Muñoz, SilviaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Muñoz Muñoz, SilviaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Muñoz Muñoz, SilviaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Muñoz Muñoz, SilviaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Muñoz Muñoz, SilviaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Muñoz Muñoz, SilviaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Muñoz Muñoz, SilviaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Muñoz Muñoz, SilviaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Muñoz Oyarzún, DanielaRío Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Muñoz Peralta, Rosa HerminiaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Muñoz Peralta, Rosa HerminiaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Muñoz, RamonaConcepción, Museo de Historia Natural de Concepción
Muñoz, RosaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
N
Nombre del donanteInstitución asociada
Narea Jofré, SergioMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Narváez Castro, Ercilia / Silva, Matilde del CarmenPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Navarro Levietti, Juan CarlosCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Navarro L., MagalyQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Navarro L., MagalyQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Navarro L., MagalyQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Navarro Salinas, DorosildoLos Andes, Biblioteca Pública N° 232 "Hermano Emeterio José"
Navarro Servietti, Juan CarlosCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Negrón de Oppliger, SoniaLa Unión, Biblioteca Pública N°291
Neira Melgarejo, Rosa MaríaCatemu, Biblioteca Pública N° 50
Nielsen Zabalaga, LesliePuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Nielsen Zabalaga, LesliePuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Nielsen Zabalaga, LesliePuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Nielsen Zabalaga, LesliePuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Nielsen Zabalaga, LeslieValdivia, Museo de Sitio Castillo de Niebla
Nielsen Zabalaga, LesliePuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Nie Mansilla, ClénideFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Nie Mansilla, ClénideFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Nuñez Araya, ElenaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Nuñez Araya, ElenaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Nuñez Araya, ElenaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Nuñez Araya, ElenaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Nuñez, ElenaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Nuñez Férnandez, MaríaLos Lagos, Biblioteca Pública N° 203 "Gabriela Mistral"
Núñez Morales, Beatriz del PilarPanguipulli, Biblioteca Pública N° 296
O
Nombre del donanteInstitución asociada
Ocampo Ortíz, Lia Lucila 
Ocampo Ortíz, Lia Lucila 
Ocampo Ortíz, Lia Lucila 
Ocampo Ortíz, Lia Lucila 
Ocampo Ortíz, Lia Lucila 
Ocampo Ortíz, Lia Lucila 
Ocampo Ortíz, Lia Lucila 
Ocampo Ortíz, Lia Lucila 
Ocampo Ortíz, Lia Lucila 
Ocaranza, LorenaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Ocaranza, LorenaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Ocaranza, LorenaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Ogalde, JuanaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Ojeda Obando, ElfridaLa Unión, Biblioteca Pública N°291
Ojeda Obando, ElfridaLa Unión, Biblioteca Pública N°291
Ojeda Obando, ElfridaLa Unión, Biblioteca Pública N°291
Ojeda Obando, ElfridaLa Unión, Biblioteca Pública N°291
Ojeda, Raúl / Sandoval, MeriPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Olate Carrasco, ClarisaConcepción, Museo de Historia Natural de Concepción
Olguín Atenas, Irma de las Mercedes / Ulloa Ibáñez, Jorge CarlosPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Olguín Atenas, Irma de las Mercedes / Ulloa Ibáñez, Jorge Carlos 
Olguín Atenas, Irma de las Mercedes / Ulloa Ibáñez, Jorge Carlos 
Olguín Atenas, Irma de las Mercedes / Ulloa Ibáñez, Jorge Carlos 
Olivares Altamirano, RosaSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Olivares Altamirano, RosaSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Olivares Altamirano, RosaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Olivares Altamirano, RosaSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Olivares, CarlosPlaya Ancha, Biblioteca Pública N° 186
Olivares Meneses, ServandaLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Olivares, MónicaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Olivares Pérez, MaxLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Olivarez, JoanAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Olivarez, JoanAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Oporto, SoniaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Oporto, SoniaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Oporto, SoniaValdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
Oporto, SoniaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Orellana Mora, Sonia del Rosario 
Orellana Mora, Sonia del Rosario / San Martín Pérez, José 
Orrego Rivera, VerónicaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Orrego Rivera, VerónicaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Ortiz Leiva, Javier DaniloCañete, Biblioteca Pública N° 76 "García Hurtado de Mendoza"
Ortíz Rodríguez, MacolMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Ortíz, VivianaOvalle, Museo del Limarí
O´Ryan Vásquez, Enelidolfo EugenioPica, Biblioteca Pública N° 308 "Enrique Luza Cáceres"
O´Ryan Vásquez, Enelidolfo EugenioPica, Biblioteca Pública N° 308 "Enrique Luza Cáceres"
O´Ryan Vásquez, Enelidolfo EugenioPica, Biblioteca Pública N° 308 "Enrique Luza Cáceres"
O´Ryan Vásquez, Enelidolfo EugenioPica, Biblioteca Pública N° 308 "Enrique Luza Cáceres"
Otazo Báez, ManuelLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Oxa Arroyo, ElciraPica, Biblioteca Pública N° 308 "Enrique Luza Cáceres"
Oyarzo Catalán, PatriciaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Oyarzo Catalán, PatriciaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Oyarzo Catalán, PatriciaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Oyarzo Catalán, PatriciaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Oyarzo Catalán, PatriciaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Oyarzo Catalán, PatriciaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Oyarzo Catalán, PatriciaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Oyarzo Catalán, PatriciaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Oyarzo Catalán, PatriciaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Oyarzo, María CristinaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Oyarzo Ruiz, Rosa AmeliaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Oyarzo Villegas, José FranciscoCoyhaique, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Aysén
Oyarzún Andrade, José ExequielLa Unión, Biblioteca Pública N°291
Oyarzún Hormazábal, Mauricio EduardoAchao, Biblioteca Pública N° 210 "Dario Salas"
P
Nombre del donanteInstitución asociada
Padilla, Manuela / Pizarro Barra, SilviaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Paillapan, RigobertoMáfil, Biblioteca Pública N° 130
Pairo Barria, Ida MaritzaQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Palma, GislenzoConcepción, Museo de Historia Natural de Concepción
Palma Montero, Luis Rigoberto 
Palma Montero, Luis Rigoberto 
Palma Ruiz, Paola 
Palma Ruiz, Paola 
Palma Ruiz, Paola 
Palma Ruiz, Paola 
Panguilef, InésFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Paredes Álvarez, Gregorio Gilberto 
Paredes Rehl, NormaMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Parraguez Cortés, DelmiraLa Serena, Biblioteca Pública N° 147 "Alonso de Ercilla"
Pastén Gallardo, MaríaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Pastén Gallardo, MaríaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Pavez Salazar, SaloméCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Pavez Salazar, SaloméCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Pedreros Aguayo, CarlinaMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Pedreros Aguayo, CarlinaMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Peña Ávalo, Javier EnriqueMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Peña Gatica, DomingoPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Pereira Rojas, LeonilaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Pereira Tello, SandraAltovalsol, Biblioteca "Cadias"
Pereira Tello, SandraAltovalsol, Biblioteca "Cadias"
Pereira Tello, SandraAltovalsol, Biblioteca "Cadias"
Pereira Tello, SandraAltovalsol, Biblioteca "Cadias"
Pérez Bello, OlgaCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Pérez, JuanSantiago, Biblioteca de Santiago
Pérez, JuanSantiago, Biblioteca de Santiago
Pérez Urbina, MaglioCartagena, Biblioteca Pública Nº 231 "Fernando Ross Marchessi"
Pérez Urbina, MaglioCartagena, Biblioteca Pública Nº 231 "Fernando Ross Marchessi"
Pérez Urbina, MaglioCartagena, Biblioteca Pública Nº 231 "Fernando Ross Marchessi"
Pérez Vásquez, FernandoFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Pérez Vásquez, FernandoFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Pérez Velásquez, CristinaCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Pérez Yáñez, RodrigoTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Pérez Yáñez, RodrigoTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Pérez Yáñez, RodrigoTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Pérez Yáñez, RodrigoTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Pérez Yáñez, RodrigoTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Pérez Yáñez, RodrigoTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Pérez Yáñez, RodrigoTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Pérez Yáñez, RodrigoTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Perry Godoy, FranciscoCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Perry Godoy, FranciscoCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Perry Godoy, FranciscoCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Pino Poblete, MiguelPichilemu, Biblioteca Pública N° 244
Pinto, SocorroLo Barnechea, Biblioteca Pública N° 69, Centro Lector
Pizarro Araya, DeliaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Pizarro Muñoz, EnriqueEl Tabo, Biblioteca Pública N° 97 "Daniel de la Vega"
Platero García, SussanCamiña, Biblioteca Pública Nº 307
Plaza, AndreaCombarbalá, Biblioteca Pública N° 225 "Pedro Regalado Segundo Videla Ordenes"
Plaza, AndreaCombarbalá, Biblioteca Pública N° 225 "Pedro Regalado Segundo Videla Ordenes"
Ponce, LuisMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Pozo, MarciaOvalle, Museo del Limarí
Prado Alvarado, JorgeTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Q
Nombre del donanteInstitución asociada
Quezada Aravena, JuanaCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Quezada Aravena, JuanaCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Quezada Aravena, JuanaCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Quintana Sánchez, RebecaPuerto Aysén, Biblioteca Pública N° 149
Quintana Sánchez, RebecaPuerto Aysén, Biblioteca Pública N° 149
R
Nombre del donanteInstitución asociada
Raimapo Carreras, TeodoroQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Rain Melian, LuciniaAncud, Museo Regional de Ancud
Rain Melian, LuciniaQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Rain Melian, LuciniaAncud, Museo Regional de Ancud
Rain Melian, LuciniaAncud, Museo Regional de Ancud
Ramírez Garviso, Nury del RosarioAltovalsol, Biblioteca "Cadias"
Rebolledo, EduardoTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Renin, EsterildaCoyhaique, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Aysén
Reyes Foitzick, AmaliaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Reyes Parada, María de la Luz 
Riffo Chziscke, SandraCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Riffo Chziscke, SandraCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Ríos Cofré, GladysLanco, Biblioteca Pública N° 411
Ríos Cofré, GladysLanco, Biblioteca Pública N° 411
Rivas Sánchez, Ana María / Sánchez Espinoza, LeonelPanguipulli, Biblioteca Pública N° 296
Rivas Sánchez, Ana María / Sánchez Espinoza, LeonelPanguipulli, Biblioteca Pública N° 296
Rivera Andrade, ValentinaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Rivera Andrade, ValentinaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Rivera Andrade, ValentinaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Rivera Araya, MagalyPunitaqui, Biblioteca Pública Nº 227 "Luis Cruz Martínez"
Rivera Delgado, JaimeMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Rivera Guerrero, EvelinCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones" / Santiago, Subdirección de Patrimonio Cultural inmaterial
Rivera Miranda, María ElizabethCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Rivera Pérez, ErneliaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Rivera Pérez, ErneliaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Rivera Rivera, PilarVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Rivera Rivera, PilarVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Rivera Robles, AlexMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Rivera Robles, AlexMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Rivera Robles, AlexMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Rivera Robles, AlexMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Rivera, SergioLos Lagos, Biblioteca Pública N° 203 "Gabriela Mistral"
Rivera, SergioLos Lagos, Biblioteca Pública N° 203 "Gabriela Mistral"
Robles Segovia, AliciaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Robles Segovia, AliciaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Rocco Ribera, Yessica ValeriaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Rocha Oyarce, Elisa 
Rocha Oyarce, Elisa 
Rocha Oyarce, Elisa 
Rocha Oyarce, Elisa 
Roco Nuñez, BenildaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Roco Nuñez, BenildaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Roco Nuñez, BenildaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Roco Nuñez, BenildaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Roco Nuñez, BenildaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Roco Nuñez, BenildaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Roco Nuñez, BenildaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Roco Nuñez, BenildaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Rodríguez Aguilar, María EugeniaOsorno, Biblioteca Pampa Schilling
Rodríguez Arqueros, Yuviza Editt 
Rodríguez Arqueros, Yuviza EdittVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Rodríguez Arqueros, Yuviza EdittVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Rodríguez Arqueros, Yuviza EdittVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Rodríguez Buendía, MargaritaSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Rodríguez Calderón, Javier Alfonso / Vidal Cortés, Eliana LauraValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Rodríguez Calderón, Javier Alfonso / Vidal Cortés, Eliana Laura 
Rodríguez Calderón, Javier Alfonso / Vidal Cortés, Eliana Laura 
Rodríguez Cordero, Teresa Yolanda 
Rodríguez, JaquelineAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Rodríguez, JaquelineAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Rodríguez Leal, Nelson HernánCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Rodríguez Magna, Claudio CésarSan Felipe, Biblioteca Pública N° 126 "San Felipe El Real"
Rodríguez Magna, Claudio CésarSan Felipe, Biblioteca Pública N° 126 "San Felipe El Real"
Rodríguez Medina, Álvaro JoséRío Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Rodríguez Medina, Álvaro JoséRío Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Rodríguez, OmarFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Rodríguez Saavedra, Darwin 
Rogel, José Dagoberto 
Rojas Alrringo, CarlotaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Rojas Araya, LuisCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Rojas, BlancaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Rojas, BlancaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Rojas, Carolina BeatrizAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Rojas C., MarcelaCombarbalá, Biblioteca Pública N° 225 "Pedro Regalado Segundo Videla Ordenes"
Rojas Cortés, GracielaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Rojas Díaz, LuisTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Rojas Flores, Guillermo FernandoCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Rojas Flores, Guillermo FernandoCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Rojas Galleguillos, Amadiel LeopoldoCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Rojas Galleguillos, Amadiel LeopoldoCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Rojas Guerra, Henri AndrésCombarbalá, Biblioteca Pública N° 225 "Pedro Regalado Segundo Videla Ordenes"
Rojas, LeoCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Rojas Machuca, AmeliaPuchuncaví, Biblioteca Pública N° 237
Rojas Márquez, ClotildeQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Rojas Márquez, EnzoQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Rojas, MiguelTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Rojas Monroy, Vicente EduardoAltovalsol, Biblioteca "Cadias"
Rojas Navarrete, OrlandoMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Rojas Navarrete, OrlandoMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Rojas Navarrete, OrlandoMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Rojas Navarrete, OrlandoMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Rojas Ortega, Juan Antonio 
Rojas Ortega, Juan AntonioSantiago, Museo de la Educación Gabriela Mistral
Rojas Ramos, AlejandraCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Rojas Torres, MargaritaPuchuncaví, Biblioteca Pública N° 237
Rojas Torres, MargaritaPuchuncaví, Biblioteca Pública N° 237
Rojas Vega, AnaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Rojas Véliz, ErciraLa Serena, Biblioteca Pública N° 147 "Alonso de Ercilla"
Rojo Martínez, Luis AlfonsoSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Rojo Martínez, Luis AlfonsoSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Rojo Redolés, Luis Rolando 
Rojo Redolés, Luis RolandoSantiago, Museo de la Educación Gabriela Mistral
Rojo Redolés, Luis Rolando 
Romero Contreras, RicardoConcepción, Museo de Historia Natural de Concepción
Romero Pizarro, JustinaAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Romero Pizarro, JustinaAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Rozas Valdebenito, Margarita de las Mercedes 
Rozas Valdebenito, Margarita de las Mercedes / Valencia Marchant, Pilar Zuzy 
Rozas Valdebenito, Margarita de las Mercedes 
Rubina Díaz, Uberlinda InésMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Rubina Díaz, Uberlinda InésMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Rubina, PatriciaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Ruíz Alfaro, Marcela A.Coquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Ruiz Barría, AlbertoFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Ruiz Barría, AlbertoFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Ruiz Barría, AlbertoFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Ruiz Barría, AlbertoFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Ruiz Barría, AlbertoFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Ruiz Barría, AlbertoFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Ruiz Barría, AlbertoFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Ruiz Barría, MagaliFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Ruiz Emhart, Mauro HernánFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Ruiz Ruiz, AlejandrinaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Ruiz Villalobos, Zoila TeresaLos Lagos, Biblioteca Pública N° 203 "Gabriela Mistral"
Ruminot Rojas, Patricia CarolinaSan Antonio, Biblioteca Pública N° 68 “Vicente Huidobro”
S
Nombre del donanteInstitución asociada
Saavedra, VíctorPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Salamanca, Yuri 
Salamanca, Yuri 
Salamanca, Yuri 
Salamanca, Yuri 
Salamanca, Yuri 
Salas, Rosa RubíLos Lagos, Biblioteca Pública N° 203 "Gabriela Mistral"
Salazar, GloriaPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Saldaño Millapel, JuanaPlaya Ancha, Biblioteca Pública N° 186
Saldias González, WashingtonPichilemu, Biblioteca Pública N° 244
Saldivia Álvarez, BlancaQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Salinas Ramirez, Yolanda De JesusAltovalsol, Biblioteca "Cadias"
Salinas Ramirez, Yolanda De JesusAltovalsol, Biblioteca "Cadias"
Salinas Ramirez, Yolanda De JesusAltovalsol, Biblioteca "Cadias"
Sánchez Álvarez, CarmenLo Barnechea, Biblioteca Pública N° 69, Centro Lector
Sánchez Álvarez, CarmenLo Barnechea, Biblioteca Pública N° 69, Centro Lector
Sánchez Álvarez, CarmenLo Barnechea, Biblioteca Pública N° 69, Centro Lector
Sánchez Espinoza, LeonelPanguipulli, Biblioteca Pública N° 296
Sandoval, GabrielaConcepción, Museo de Historia Natural de Concepción
Sandoval, María RosalbaLo Barnechea, Biblioteca Pública N° 69, Centro Lector
Sanhueza Urrutia, NancyLos Lagos, Biblioteca Pública N° 203 "Gabriela Mistral"
Sanhueza Urrutia, NancyLos Lagos, Biblioteca Pública N° 203 "Gabriela Mistral"
Sanhueza Yévenes, Juan Bautista 
Sanhueza Yévenes, Juan BautistaCañete, Biblioteca Pública N° 76 "García Hurtado de Mendoza"
San Martín Jaramillo, María AngélicaConcepción, Museo de Historia Natural de Concepción
San Martín Jaramillo, María AngélicaConcepción, Museo de Historia Natural de Concepción
San Martín Jaramillo, María Angélica 
San Martín Jaramillo, María AngélicaConcepción, Museo de Historia Natural de Concepción
San Martín Jaramillo, María AngélicaConcepción, Museo de Historia Natural de Concepción
Santana Mancilla, Francisco JavierPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Santana Soto, Ana CarolinaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Santana Soto, Ana CarolinaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Santana Soto, Ana CarolinaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Santana Vásquez, JuanPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Santandel Rivas, CelindaPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Santander Barraza, Silvia EsterSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Santander Leiva, MartaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Santander, María Elena / Sepúlveda, DianaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Santander, María Elena / Sepúlveda, DianaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Santander Vega, ElbaLa Serena, Biblioteca Pública N° 147 "Alonso de Ercilla"
Santos, José 
Santos Rivero, MacloviaLos Lagos, Biblioteca Pública N° 203 "Gabriela Mistral"
Sanzana, RomelCañete, Biblioteca Pública N° 76 "García Hurtado de Mendoza"
Sarmiento López, JulioSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Saud Olivares, JorgeVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Saud Olivares, JorgeVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Saud Olivares, JorgeVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Saud Olivares, JorgeVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Schauenberg Geisse, RenateSan José de la Mariquina, Biblioteca Pública N° 348 "Gabriela Mistral"
Schauenberg Geisse, RenateSan José de la Mariquina, Biblioteca Pública N° 348 "Gabriela Mistral"
Schauenberg Geisse, RenateSan José de la Mariquina, Biblioteca Pública N° 348 "Gabriela Mistral"
Schauenberg Geisse, RenateSan José de la Mariquina, Biblioteca Pública N° 348 "Gabriela Mistral"
Scronppa, ArnoldoPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Segovia Yáñez, Hernán EnriqueMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Sepúlveda Fernández, FabiolaLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Sepúlveda Leiva, ZaidaOsorno, Biblioteca Pampa Schilling
Siegel Reyes, CarlosValdivia, Museo de Sitio Castillo de Niebla
Silva Andrade, GuillermoCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Silva Andrade, GuillermoCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Silva, Gloria 
Silva, Matilde del CarmenPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Silva, Nelson / Silva, TeresitaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Silva Rojas, VivianaCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Simonet Flener, JanettePichilemu, Biblioteca Pública N° 244
Simonet Flener, JanettePichilemu, Biblioteca Pública N° 244
Smes Goro, SilviaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Sosa Romero, Myriam de LourdesCodpa, Biblioteca Pública N° 338
Soto Aguilar, AnaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Soto Ahumada, René Orlando 
Soto Ahumada, René OrlandoValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Soto Almonacid, MarionQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Soto Cárdenas, María SoledadCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Soto Cárdenas, María SoledadCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Soto Cárdenas, María SoledadCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Soto Cárdenas, María SoledadCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Soto Cárdenas, María SoledadCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Soto Cárdenas, María SoledadCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Soto Cárdenas, María SoledadCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Soto Díaz, José RamónCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Soto Díaz, José RamónCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Soto Díaz, José RamónCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Soto Massri, Jaime LorenzoCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Soto Massri, Jaime LorenzoCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Soto Massri, Jaime LorenzoCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Soto Massri, Jaime LorenzoCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Soto Massri, Jaime LorenzoCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Soto Mendoza, José ManuelFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Soto Mendoza, José ManuelFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Soto Molina, CristinaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Soto Rivera, RolandoFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Soto Soto, Jovita del CarmenPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Soto Soto, Jovita del CarmenPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Soto Soto, Jovita del CarmenPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Soto Soto, Jovita del CarmenPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Soto Soto, Natividad 
Soto, Yolanda del CarmenCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Soto, Yolanda del CarmenCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Soto, Yolanda del CarmenCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Soto Zúñiga, EmaSan Antonio, Biblioteca Pública N° 68 “Vicente Huidobro”
Spezzie, CeciliaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Stange Ohlsen, ElnaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Stange Ohlsen, ElnaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Stange Ohlsen, ElnaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Stange Ohlsen, ElnaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Stange Ohlsen, ElnaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Suazo Santibañez, InésLa Serena, Biblioteca Pública N° 147 "Alonso de Ercilla"
Suzarte, GladysCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
T
Nombre del donanteInstitución asociada
Taiba, OliviaAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Tapia Araya, DirmaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Tapia González, EleodoroFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Tapia, Luis 
Tapia, LuisCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Tapia Torres, MiguelLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Tapia Torres, MiguelLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Tapia Torres, MiguelLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Tapia Torres, MiguelLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Tapia Torres, MiguelLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Tapia Torres, MiguelLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Tapia Zomes, MiguelLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Tello Aguirre, Manuel / Torrejón Cortés, JulioTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Tello Aguirre, Manuel / Torrejón Cortés, JulioTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Tello Gallo, TamaraQuintero, Biblioteca Pública N° 238
Tobar Contreras, JuanaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Toledo, BernardoPanguipulli, Biblioteca Pública N° 296
Toledo Reyes, Bernardino 
Toledo Reyes, Bernardino 
Toledo Reyes, Bernardino 
Toledo Reyes, Bernardino 
Toledo Reyes, Bernardino 
Toledo Reyes, Bernardino 
Toledo Rojo, José Luis 
Toledo Rojo, José LuisCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Tomckowiack Ojeda, María FelisaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Toro Ponce, CarlosVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Toro Ponce, CarlosVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Torrejón Cortés, JulioTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Torrejón Cortés, JulioTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Torres Garrido, LeonidasCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Torres Garrido, LeonidasCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Torres Garrido, LeonidasCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Torres Garrido, LeonidasCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Torres Garrido, LeonidasCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Torres, LucyValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Torres Pacheco, Isaura del CarmenAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Torres Pacheco, Isaura del CarmenAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Torres Pacheco, Isaura del CarmenAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Trecanao Rodríguez, BeatrizCorral, Biblioteca Pública N° 206 "Froilán Martínez Paredes"
Treimún Treimún, Reinaldo 
Treimún Treimún, Reinaldo 
Treimún Treimún, Reinaldo 
Tripailaf Manquelafquen, Juan GuillermoSan José de la Mariquina, Biblioteca Pública N° 348 "Gabriela Mistral"
Tripailaf Manquelafquen, Juan GuillermoSan José de la Mariquina, Biblioteca Pública N° 348 "Gabriela Mistral"
Tripailaf Manquelafquen, Juan GuillermoSan José de la Mariquina, Biblioteca Pública N° 348 "Gabriela Mistral"
Tripailaf Manquelafquen, Juan GuillermoSan José de la Mariquina, Biblioteca Pública N° 348 "Gabriela Mistral"
Tripailaf Manqui, IrmaSan José de la Mariquina, Biblioteca Pública N° 348 "Gabriela Mistral"
Tripailaf Manqui, IrmaSan José de la Mariquina, Biblioteca Pública N° 348 "Gabriela Mistral"
Tripailaf Manqui, IrmaSan José de la Mariquina, Biblioteca Pública N° 348 "Gabriela Mistral"
Tripailaf Manqui, IrmaSan José de la Mariquina, Biblioteca Pública N° 348 "Gabriela Mistral"
Tripailaf Manqui, IrmaSan José de la Mariquina, Biblioteca Pública N° 348 "Gabriela Mistral"
Triviño Muñoz, María TeresaQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Triviño Muñoz, María TeresaQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Triviño Muñoz, María TeresaQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Trujillo González, Norma del CarmenAncud, Museo Regional de Ancud
U
Nombre del donanteInstitución asociada
Ubilla de Los Santos, TalanaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Ulloa Neipan, Berta Rosa Futrono, Biblioteca Pública N° 332
Ulloa Neipan, Berta Rosa  
Ulloa Neipan, Berta Rosa Futrono, Biblioteca Pública N° 332
Unicahuin Quilahuilque, EnelidaQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
V
Nombre del donanteInstitución asociada
Valdivia, WalterioOvalle, Museo del Limarí
Valencia Marchant, Pilar Zuzy 
Valenzuela, AgustínVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Valenzuela, AgustínSan Juan, Biblioteca "Gabriela Mistral"
Valenzuela, AgustínVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Valenzuela, CristianCartagena, Biblioteca Pública Nº 231 "Fernando Ross Marchessi"
Valenzuela Flores, Raquel 
Valenzuela Flores, RaquelFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Valenzuela Vásquez, DanielMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Valenzuela Vásquez, DanielMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Valle Valle, Héctor del Carmen 
Varela Alvarado, RaúlTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Varela García, JulioTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Vargas Almonacid, SergioCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Vargas Almonacid, SergioCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Vargas Andrade, JuanFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Vargas Angulo, AlbaFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Vargas Ávila, RobertaPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Vargas Ávila, RobertaPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Vargas Ávila, RobertaPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Vargas Ávila, RobertaPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Vargas Ávila, RobertaPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Vargas Ávila, RobertaPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Vargas Ávila, RobertaPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Vargas Ávila, RobertaPurranque, Biblioteca Pública N° 145
Vargas Huirimilla, Adelina del CarmenCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Vargas, LuisCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Vargas, LuisCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Vargas, LuisCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Vargas, LuisCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Vargas, LuisCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Vargas, LuisCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Vargas, LuisCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Vargas, LuisCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Vargas, LuisCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Vargas, María LuisaLanco, Biblioteca Pública N° 411
Vargas, María LuisaLanco, Biblioteca Pública N° 411
Vargas Raimapo, RobinsonQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Vargas Raimapo, RobinsonQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Vargas Vargas, EricCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Vargas Vásquez, Irene Leonor 
Vásquez Calderón, Evaristo EnriquePichilemu, Biblioteca Pública N° 244
Vásquez Calderón, Evaristo EnriquePichilemu, Biblioteca Pública N° 244
Vásquez García, JuliaCamiña, Biblioteca Pública Nº 307
Vásquez, Javiera / Vega Cáceres, MarielaPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Vásquez Ovando, RicardoCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Vázquez Ovando, RicardoCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Veas Alfaro, JulioTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Veas Reinoso, MargaritaPuchuncaví, Biblioteca Pública N° 237
Vega Cortés, EmilioOvalle, Museo del Limarí
Vega Olivares, HéctorAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Vega Olivares, HéctorAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Velásquez, MónicaCatemu, Biblioteca Pública N° 50
Veliz Godoy, OlgaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Veliz Godoy, OlgaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Véliz Monardez, RosaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Vera Donoso, MatildePuchuncaví, Biblioteca Pública N° 237
Vera Donoso, MatildePuchuncaví, Biblioteca Pública N° 237
Vera Donoso, MatildePuchuncaví, Biblioteca Pública N° 237
Vera Hernández, JuliaQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Vera Miranda, HérnanQuellón, Biblioteca Pública N° 93
Vera Sandoval, JeannetteConcepción, Museo de Historia Natural de Concepción
Vergara, DixiaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Viacache, ElviraFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Viacache, ElviraFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Vicuña, EnriqueAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Vidal, BernarditaMaullín, Biblioteca Pública Nº 204 "Federico García Rival"
Vidal Cofré, Irene del CarmenFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Vidal Cofré, Irene del CarmenFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Vidal Mancilla, Víctor EduardoPuerto Octay, Biblioteca Pública N° 198
Vidal Mancilla, Víctor EduardoPuerto Octay, Biblioteca Pública N° 198
Vidal Mancilla, Víctor EduardoPuerto Octay, Biblioteca Pública N° 198
Vidal Mancilla, Víctor EduardoPuerto Octay, Biblioteca Pública N° 198
Vidal Mancilla, Víctor EduardoPuerto Octay, Biblioteca Pública N° 198
Vidal Mancilla, Víctor EduardoPuerto Octay, Biblioteca Pública N° 198
Vidal Ojeda, BertaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Vidal Paris, CarlosCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Vidal Paris, CarlosCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Vidal Paris, CarlosCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Vidal Paris, CarlosCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Vidal Paris, CarlosCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Vidal Polanco, María InésPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Videla Videla, Gina del CarmenAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Vielma Riquelme, Flor LiliSan Antonio, Biblioteca Pública N° 68 “Vicente Huidobro”
Vielma Riquelme, Flor LiliSan Antonio, Biblioteca Pública N° 68 “Vicente Huidobro”
Vigorena Cangana, WilsonCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Villablanca Moreno, Mario HumbertoLos Lagos, Biblioteca Pública N° 203 "Gabriela Mistral"
Villablanca Moreno, Mario HumbertoLos Lagos, Biblioteca Pública N° 203 "Gabriela Mistral"
Villalobos Roseo, GildaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Villalobos Roseo, GildaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Villalobos Roseo, GildaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Villalón Villalón, MaríaPuchuncaví, Biblioteca Pública N° 237
Villalón Villalón, MaríaPuchuncaví, Biblioteca Pública N° 237
Villarroel Báez, Clara InésConcepción, Museo de Historia Natural de Concepción
Villarroel Castrillón, NelsonCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Villarroel Castrillón, NelsonCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Villarroel Castrillón, NelsonCalbuco, Biblioteca Pública N° 23
Villarroel Flores, EstebanCombarbalá, Biblioteca Pública N° 225 "Pedro Regalado Segundo Videla Ordenes"
Villarroel Flores, EstebanCombarbalá, Biblioteca Pública N° 225 "Pedro Regalado Segundo Videla Ordenes"
Villarroel Flores, EstebanCombarbalá, Biblioteca Pública N° 225 "Pedro Regalado Segundo Videla Ordenes"
Villarroel, José M.Punitaqui, Biblioteca Pública Nº 227 "Luis Cruz Martínez"
Villarroel Pérez, KarenCochamó, Biblioteca Pública N° 371
Villegas Arel, Ulda EliciaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Villegas Arel, Ulda EliciaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Villegas Arel, Ulda EliciaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Villegas Arel, Ulda EliciaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Villegas Arel, Ulda EliciaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Villegas Arel, Ulda EliciaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Villegas Arel, Ulda EliciaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Villegas Arel, Ulda EliciaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Villegas Arel, Ulda EliciaFrutillar, Biblioteca Pública N° 320
Villegas Arel, Ulda EliciaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Villegas Gutiérrez, MaríaLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Villegas Gutiérrez, MaríaLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Villegas Gutiérrez, MaríaLimache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington"
Villegas, Héctor 
Villegas, Héctor 
Villegas, Héctor 
Villegas, Héctor 
Villegas, Héctor 
Villegas, Héctor 
Villegas, Héctor 
Villegas, Héctor 
Villegas, Héctor 
Villegas, Héctor 
Villegas, Héctor 
Villegas, Héctor 
Villegas, Héctor 
Villegas, Héctor 
Villegas, Héctor 
Villegas Sánchez, ElenaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Villegas Sánchez, ElenaAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada"
Vivar Higuera, TeolindaQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Vivar Oyarzún, Haydeé E.Puerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Vivar Santana, RosaQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
W
Nombre del donanteInstitución asociada
Wehrmeister Trautmann, Annemi VivianaPuerto Montt, Biblioteca Pública Regional N° 48
Welles Venteo, IngridTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Wolf Lorenz, Joseph EgonAncud, Biblioteca Pública N° 02 "Francisco Javier Cavada" / Ancud, Museo Regional de Ancud
Woodward, PatriciaValparaíso, Biblioteca Pública N° 01 Santiago Severín
Y
Nombre del donanteInstitución asociada
Yáñez Hernández, Otilia del CarmenQuemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
Yáñez Hernández, Otilia del Carmen 
Yaryes Nuñez, AziceTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Z
Nombre del donanteInstitución asociada
Zambra Torres, ManuelTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Zambra Villalobos, JustinaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Zambra Villalobos, JustinaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Zambra Villalobos, JustinaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Zambra Villalobos, JustinaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Zambra Villalobos, JustinaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Zambra Villalobos, JustinaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Zambra Villalobos, JustinaTongoy, Biblioteca Pública N° 323 "David León Tapia"
Zamora Hidalgo, DernaCatemu, Biblioteca Pública N° 50
Zamora, KarenVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Zamorano, LauraPudahuel, Biblioteca Pública N° 11 "Jaime Quilán"
Zárate, Marcelo AlejandroAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Zeballos Flores, MónicaMonte Patria, Biblioteca Pública N° 228 "Wenceslao Vargas Rojas"
Zepeda Adaos, AnaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Zepeda Milla, ZaidaCoquimbo, Biblioteca Pública N° 354 "Guillermo Francis Jones"
Zepeda, RoxanaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Zepeda, RoxanaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Zepeda, RoxanaVicuña, Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Zepeda Vergara, CarmenAndacollo, Biblioteca Pública N° 35 "Cirujano Videla"
Zúñiga, FlorFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Zúñiga Romo, Náyade Ivonne 
Zúñiga Romo, Náyade Ivonne 
Zúñiga Torres, MisaelFutrono, Biblioteca Pública N° 332
Nombre del donanteInstitución asociada
  
 Arica, Biblioteca Pública N° 212 "Alfredo Wormald Cruz"
 Playa Ancha, Biblioteca Pública N° 186
  
  
 Santiago, Subdirección de Patrimonio Cultural inmaterial
  
  
 Limache, Biblioteca Pública N° 091 "Josue Waddington" / Valparaíso, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas
 Futrono, Biblioteca Pública N° 332
  
  
 Santiago, Archivo Nacional de Chile
  
  
 Santiago, Subdirección de Patrimonio Cultural inmaterial
 Quemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
 Santiago, Subdirección de Pueblos Originarios / Valdivia, Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas de Los Ríos
 Los Lagos, Biblioteca Pública N° 203 "Gabriela Mistral"
 Purranque, Biblioteca Pública N° 145
  
  
  
 Quemchi, Biblioteca Pública N° 151 "Edwin Langdon"
 Calbuco, Biblioteca Pública N° 23
 Río Bueno, Biblioteca Pública N° 201 "Jorge Alessandri Rodríguez"
Colabora con Memoria del Siglo XX